Гуманитарные науки
вопрос по историческим терминам
готовлюсь к истории. аж бесит. вопрос: восстание доброго имени и прав невинно осужденных - реабилитация. а почему не амнистия, в чем разница?
Ты уже сама фактически ответила на свой вопрос) Реабилитация - невинно осужденных, а амнистия- виновных)
Реабилитация (юридическая) , от лат. rehabilitate, восстановление в правах, восстановление утраченного доброго имени, отмена необоснованного обвинения невиновного лица либо группы лиц из-за «отсутствия состава преступления» . Реабилитация отличается от амнистии, помилования полным восстановлением прав и репутации ввиду ложного (неверного) обвинения.
Судебные ошибки существовали у всех народов и во все времена, соответственно и реабилитация известна с древнейших времён. Реабилитация также производится в отношении жертв необоснованных политических и иных репрессий, массового террора и геноцида со стороны государства, которые выполнялись как в судебном, так и в несудебном (административном) порядке. Амнистия (греч. αμνηστια — забвение, прощение) — мера, применяемая по решению органа государственной власти к лицам, совершившим преступления, сущность которой заключается в полном или частичном освобождении от наказания, замене наказания на более мягкое или в прекращении уголовного преследования [1].
Амнистия отличается от помилования тем, что распространяется не на отдельных индивидуально поименованных лиц, а на целые категории преступников, определяемые родовыми признаками: женщин, несовершеннолетних, осуждённых к небольшим срокам наказания и т. д. [1]
Применение амнистий обычно обосновывается соображениями гуманизма, однако амнистии имеют и чисто практические задачи: они могут служить уменьшению населения учреждений, исполняющих наказания, либо способствовать достижению конкретных политических целей (например, прекращения вооружённого конфликта) [1].
Во многих государствах (в том числе России) объявление амнистий оказывается приурочено к национальным праздникам и юбилеям [1].
Амнистия - это в переводе с греч. "забвение", "прощение", т. е. не отмена осуждения, а всего лишь освобождение от наказания.
А реабилитация - это признание человека невиновным, неправедно осуждённым и восстановление его доброго имени и прав.
Абилит = приспособиться. Те кого осудили, те приспосабливались жить в опале, т. е. они по сути изгои в обществе были. И по сути многие с искалеченной психикой на этой почве.
Далее разбор слова:
РЕ = повтор
АБИЛИТ = приспособиться
АЦИЯ = Действие = образовано от старорусского (индоевропейского) звучит как глагол Ати, Ити, Ети в современном варианте АТЬ.
Например: Со+бир+ать = СОединять БИР (поголовная подать, образовано от брать, бери) +АТЬ (действие) . потому налоги именно собирают и собирает их сборщик налогов. А вот КОПить налоги не принято, хотя смысл слова позволяет КОПна сена, КОПа=сход казаков.. .
Амнистия (греч. αμνηστια — забвение, прощение) в греческий пришло из старорусского (индоевропейского) Значение: АМ (изменённая форма Аз, в форме Ам сохранилась в английском) +НИ (отрицание) СТ (сотворяша) , т. е. на современном это свучит как "Я не творил это".
Далее разбор слова:
РЕ = повтор
АБИЛИТ = приспособиться
Амнистия подразумевает, что на волю отпускают людей осужденных не по ошибке, а за реальное преступление. Реабилитация - это возврат честного имени, а амнистия, это закончившийся прежде времени срок наказания.