Гуманитарные науки

Много ли поступков в жизни человека обусловлено бессознательным?

Человек поступает как по рефлексам заложенным в подсознании. Проще... пример.. . при вождении один привык сразу тормозить не уводя машину. Другой привык уходить в сторону. В критической ситуации он поступит как привык поступать. Правда потом он будет объяснять что он в этот момент подумал. Так и в жизни поступки определяются подсознанием.
Юлия Смирнова
Лучший ответ
Практически все поступки.
Navfal 9999
сейчас умеют на МРТ видеть, какие картинки загадал человек, собирается ли от ответить правду или нет.

самое интересное тут, что человек еще не решил, он еще думает - а на МРТ уже видно, что он решит через пару секунд. Ему-то кажется, что он принял сознательное решение, а в самом деле подсознание давно все решило.

и таких примеров масса. Например, маркетинговый приемчик с ценами типа 9999р99к - умом все понимают, но все он работает, подсознание на него покупается.

есть просто море фантастичеких опытов такого рода.
да нет ибо все в руках судьбы однако
три тысячи двести шестьдесят пять.
гораздо больше, чем представляет любой человек
Дмитрий Шемет
это от уровня интеллекта зависит, Красавчег. Когда его не хватат -выручает бессознательное ;). в критисских ситуациях оно часто даже подмогой быват (сознание может не видеть выхода, а животное начало -увидит!)
Лена Кусей
Большинство.
D.
Dd ...
Там где эмоции - это бессознательно. В сознании жить это очень высокий уровень.
Prince_On_White Horse
много
..
Наши поступки могли быть совершенно другими если бы мы поступали вняв подсказкам своего подсознания (безсознательному) . Ведь 80% информации, получаемой человеком, хранится в подсознании. То есть оно вне сознания. И лишь 10% из этого объема используется сознанием. Но, нашими поступками руководит именно сознание. Хотя подсознание знает ответ на большинство вопросов, но, оно может дать лишь подсказку, которую мало кто даже замечает. Ведь мы совершаем поступки исходя из опыта, здравого смысла, знания законов, правил, мнения окружающих. И, все равно, к сожалению, часто совершаем ошибки не вняв подсказкам своего внутреннего голоса. К сожалению опыт, здравый смысл, законы, и мнение окружающих не всегда есть истина последней инстанции. Порой они надуманы или просто неверны. Поэтому обусловлено безсознательным оно, конечно, многое. Но, частенько мы своими поступками сознательно нарушаем всё и вся. Слаб человек...
очень много ( к сожалению
Все поступки делаются бессознательно, машинально в смысле, запрограммировано, только большинство совпадает с ситуацией, а остальная часть не совпадает.... и начинают задумываться, оправдываться или сожалеть.

Людей с детства зомбируют, не ходи, не лезь, ни зя! А почему? Почему, не учить детей не зомбируя их: Иди, поищи приключений.. . обжегся. Понял? А теперь подумай, как поступать.

Вы скажете, а вдруг ребенок себе шею сломает, а где были ваши глаза, вас спросить.... или сказать где они были, после того, как за ребенком вы не уследили, а читали натацию, чтоб ребенок не лез никуда, вам спокойней, и ребенку так будет в будущем.. . как зомби, как робот, выполнять ваши указания, и после вашей смерти, которые вшиты в кору его головного мозга, в подсознание...))) )

Так же и водители, тут пример привели.... всё делают, как учили, как их зомбирывали о вседозволенности в детстве, а не как научились сами, поэтому аварии, и опасность на дорогах, потому, что за рулем одни дураки.... умный не захочет тратить нервы с дураками.))) )

У людей наверно перегруженна оперативная память после зомбирования.))) ) Особенно с ценами. Когда в США посмотрел на цены, это было пару десятков лет назад, 999 зелени, нифига себе штука баксов, подумал, а надо, но дорого, очень надо, у капиталюги, купил....)))
Да. Порой мы совершаем поступки себе на удивление.
...если глубоко копать, то - все...
Да, не все же осознают даже свои обычные побуждения.
А всё бессознательное. Человек может быть в разных измерениях. Пьяный и трезвый, например. Что делается по-пьяни кажется адекватным, но по трезвому думаешь: как я мог? ! )))
Пока не коснется человека экзистенциальный страх - 100%
У кого как. Кто-то только бессознательным живет, а кто-то и мозги включает.
Наверное, если взять все поступки, от пойти водички попить до выбора университета, то процентов 95% на бессознательное придет.
А если только осмысленные и у развитых людей, то половина или меньше.
Бессознательное - не способность вовремя остановиться. Что же заставляет человека входить в состояние бессознательного сознания. на то много причин: и одна из них, глубокая обида заложенная в подсознание мыслями и поступками тех (будем говорить об родственниках) кто явно и недоброжелательно относился к рождению ребенка. Пример: ты не должна его (ребенка) рожать, он не нужен. Ребенок ещё не родившийся, всё это принимает с глубокой обидой: почему ему желают смерти. Родившись, эта обида начинает проявляться уже на сознательном уровне сознания и приводит ребенка, со временем взрослого уже человека к необдуманным поступкам, агрессии, ненависти, желанию отомстить за унижение и страх. Совершаются преступления со стороны этого обиженного до тех пор, пока он не будет удовлетворен страданиями и унижениями своих обидчиков. А как часто это происходит, зависит от ситуации и обстановки в которую попадает обиженный.