Может.
Читаем определение слова "презрение" в словаре Ефремовой -
Презрение - 1. Процесс действия по знач. глаг. : презирать (2).
2. Чувство полного пренебрежения, крайнего неуважения к кому-л. , чему-л.
3. Безразличное, пренебрежительное отношение к чему-л.
---------------------------------
Толковый словарь Ожегова -
презрение
- подчеркнутое безразличие к чему-нибудь, пренебрежение чем-нибудь
Пример: П. к опасности. П. к роскоши.
***
2. - глубоко пренебрежительное отношение к кому-чему-нибудь
Пример: П. к предателю. Облить презрением кого-н (выразить крайнее презрение).
Гуманитарные науки
Может ли "презрение" являться синонимом "безразличие"? Хотя бы отдалённо?
Безразличие - это равнодушие, а не презрение.
А мне плевать !
Презрение - пренебрежительное отношение, полное отсутствие уважения, иногда и демонстрация этого неуважения.
Безразличие - полное отсутствие интереса, равнодушие.
Ни в коем разе, ни в каких вариантах. А "отдаленно" -- зачем вам это нужно? ))
Нет, презрение - вполне явное и осмысленное чувство по отношению к кому-то. Это совсем не безразличие.
Может. Но лишь в смысле ряда перечисления чувств. Когда не играет роли полный смысл слова, а имеет значение лишь структура описываемого ряда однородных понятий. Тогда синонимами к презрению будут также радость или влечение.
Мне кажется что нет, так как презрение - это отрицательно окрашенное чувство, возникающее по отношению к объекту, демонстрирующему качества или поведение, которые субъект не позволяет себе демонстрировать, так как воспринимает их социально неприемлемыми, а безразличие - это полнейшее равнодушие к объекту.