Гуманитарные науки

сколько существует человеческих рас и их названия .

Существует множество мнений о том, сколько рас может быть выделено внутри вида Homo sapiens. Существующие точки зрения варьируют от гипотезы двух основных расовых стволов до гипотезы 15 самостоятельных рас. Между этими крайними точками зрения лежит широкий спектр гипотез, постулирующий от 3 до 5 расовых стволов.

При всей внешней несхожести, расы одного ствола связаны большей общностью генов и ареалов, нежели соседние расы. Согласно Большому Советскому Энциклопедическому Словарю, существует около 30 человеческих рас (расово-антропологических типов) , объединенных в три группы рас, которые именуются «большими расами» . Стоит отметить, что сами расы (малые расы) делятся на субрасы, и нет единого мнения относительно принадлежности тех или иных субрас к тем или иным расам (малым расам) . Кроме того, разные антропологические школы используют разные названия для одних и тех же рас. (конец цитаты из Википедии)

Так что оба ответивших вам правы: первый назвал 3 расовых ствола, второй - пять.
В школе нам говорили о трех группах рас. Кстати, по Библии - тоже три расы, "основателями" которых являются три сына Ноя - Сим, Хам и Яфет :-)
Виктория Брень
Лучший ответ
Европеиды, негроиды, монголоиды, американоиды и австралоиды. Посчитай сам.
Ольга Юсупова
Три расы: европеодная, монголоидная и негроидная.
В европеоидную расу входят русские, украинцы, белорусы, румыне, молдоване, эстонцы, карелы, венгры, австрийцы, болгары, сербы, хорваты, греки, французы, итальянцы, испанцы, французы, португальцы, немцы, бельгийцы, нидерланды, англичане, исландцы, ирландцы, фины, шведы, норвежцы, коми, поляки, чехи, словаки и т. п.
В монголоидную расу входят татары, калмыки, буряты, чуваши, башкиры, киргизы, монголы, китайцы, японцы, корейцы, вьетнамцы, тайцы, якуты, ненцы, эксимосы, чукчи, эвенки, нивхи, алтайцы и т. п,
В негроидную расу входят афроамериканцы и другие африканские национальности.
Монголоидная, европиоидная, негроидная.
Есть три расы человека: европеоидная, монголоидная и негроидная.
Европеоиды-это белые люди с широкими глазами, средним или высоким ростом. К этой расе относятся русские, украинцы, белорусы, поляки, немцы, французы, англичане, итальянцы, испанцы, греки, шведы....
Монголоиды-это желтые люди, у них узкий разрез глаз и сильно развитые скулы. К этой расе относятся китайцы, японцы, корейцы, монголы, казахи, киргизы, калмыки, татары, якуты, буряты....
Негроиды-это черные люди, среди них очень много высоких людей, широкий нос у них и курчавые волосы. К этой расе относится большая часть населения Африки.
Но американоидную и австролоидную расы тоже выделяют. Но американоиды это монголоиды, а австралоиды это негроиды.