Гуманитарные науки
германия была фашисткой?
Ведь фашизм был придуман и сформулирован в 20е годы в Италии Бенито Мусолини а идеалогия Гитлера в корне отличалась от фашизма
все верно: фашизм - в Италии, в Германии - национал-социализм. и да, это разные вещи. однако большинству людей лень в этом разбираться, вот и называют гитлеровцев фашистами.
известен случай времен войны: взяли немца в плен и говорят: "Попался, фашист! ". а он в ответ: "Я убежденные национал-социалист и к фашисткой сволочи отношения не имею"
Почему всех недорослей так волнует возможность обелить преступления Германии, в период Второй Мировой ?
Я столько слышал сказок, про пулемёты, позади красноармейцев, которые возникли в воспалённом бреду Солженицина, или им подобных и пытки мирных германцев, зверскими русскими солдатами, что уже устал смеяться - перестало быть смешно, когда задают подобные вопросы ..
.Мало кто вспоминает исторические ФАКТЫ, когда мирное население германии убивали беглых рабов, с охотничьими ружьями наперевес - культурная, типа, нация - их никто не заставлял совершать эти преступления, это такая нация - людоедов ...
Италия стала первым государством в котором на практике осуществилась идея корпоротивного государства или фашисткое государство. Гитлер заимстовал идеи у Мусорллини и даже попытался осуществить государственный переворот по итальянскому сценарию. Однако первая попытка захвата власти провалилась. После неудачного "пивного путча" в Мюнхне будущий фюрер вынужден был провести почти год в тюрме. Разница между идеологиями нацизма (Германия) и фашизма (Италия) не столь уж значительна. В немецко-говорящей Австрии с 1933 по 1938 официальная государственная идеология именовалась австрофашизм. После присоединения (аншлюса) подавляющее большинство австрофашистов записались в нацисткую партию. Как видите, разница только в названии.
Посмотрите на Вики определение фашизма. Фашизм -- это как бы "очень плохая политика по мнению мирового сообщества". Тобиш, например, если воимя демократии будут убивать, проводить чистки, геноциды и прочее -- она тоже будет фашизмом :-) все "характерные черты" фашизма -- суть попытка найти общее в политиках фашистских стран. То что там было в Италии -- уже не имеет значения, как, например, слово "хам" уже давно утеряло свои библейские корни..
Она и есть.
в Германии был национал-социализм, а что-то типа фашизма сейчас в прибалтике.