У Чингисхана и его первой жены Бортэ было четыре сына: Джучи, Чагатай, Угэдэй, Толуй. Только они и их потомки наследовали высшую власть в государстве. У Чингисхана и Бортэ также были дочери:
Ходжин-бэги, жена Буту-гургэна из рода икирес
Цэцэйхэн (Чичиган) , супруга Иналчи, младшего сына главы ойратов Худуха-бэки
Алангаа (Алагай, Алаха) , вышедшая замуж за нойона онгутов Буянбалд (в 1219 году, когда Чингисхан выехал на войну с Хорезмом, он поручил ей государственные дела в свое отсутствие, поэтому зовется также Тору дзасагчи гунджи (принцесса-правительница)
Тэмулэн, жена Шику-гургэна, сына Алчи-нойона из унгиратов, племени её матери Бортэ
Алдуун (Алталун) , вышедшая замуж за Завтар-сэцэна, нойона хонгирадов.
У Чингисхана и его второй жены меркитки Хулан-хатун, дочери Дайр-усуна, были сыновья Кюльхан (Хулугэн, Кулкан) и Харачар; а от татарки Есугэн (Есукат) , дочери Чару-нойона — сыновья Чахур (Джаур) и Хархад.
Сыновья Чингисхана продолжили дело отца и правили монголами, а также покоренными землями, основываясь на Великой Ясе Чингисхана вплоть до 20-х годов XX века. Манчжурские императоры, которые правили Монголией и Китаем с XVI по XIX век, были потомками Чингисхана по женской линии, так как женились на монгольских принцессах из рода Чингисхана. Первый премьер-министр Монголии XX века Сайн-Нойон-хан Намнансурэн (1911—1919), а также правители Внутренней Монголии (до 1954 года) являлись прямыми потомками Чингисхана.
Сводная родословная Чингисхана велась до XX века; в 1918 году религиозный глава Монголии Богдо-гэген издал приказ о сохранении Ургийн бичиг (фамильного списка) монгольских князей. Этот памятник хранится в музее и называется «Шастра государства Монголия» (Монгол Улсын шастир) . Сегодня многие прямые потомки Чингисхана живут в Монголии и Внутренней Монголии (КНР) , а также в других странах. (Вики)
Гуманитарные науки
Сколько детей было у Чингизхана?
Вначале доказать надо, что такой "герой" был.... только не надо десяток разных его биографий, писаных китайцами, и истории Монгольских завоеваний, тоже ими же сочиненных....
какая разница, если ни один с ним даже не сравнялся :-)
Наследников - 4 А так - очень много.
Генетики предполагают, что более 10% монгол потомки Чингис Хана.
Ната Шара
Генетики? Им, блин, вначале надо его могилу найти, чтобы ДНК выделить, а потом уже фигню разную писать....
шибко много....
Немало
пол русси