Большинство стран современного мира в качестве официального использует Григорианский календарь, в котором начальной точкой отсчета является Рождество Христово, с момента которого нынче идет 2013 г.
Григорианский календарь ввиду своей распространенности претендует стать единой системой летосчисления, но пока ею не является, т. к. существуют страны, которые его не приняли и пользуются своими календарями, хотя во внешних контактах учитывают и согласуют даты своего календаря с григорианским.
Одно из таких ортодоксальных государств - Израиль, который пользуется Иудейским календарем .
Годы исчисляются от сотворения мира, которое согласно иудаизму произошло в 3761 г. до н. э. Этому году соответствует год мира (Anno Mundi) первый. Например, 2013 год соответствует иудейскому 5774 году.
Исламский календарь - официальный календарь Саудовской Аравии и стран персидского залива.
Остальные мусульманские страны используют его только для религиозных целей и Григорианский в качестве официального.
Страны мусульманского мира - это страны, где подавляющее большинство населения последователи ислама.
В Египте Григорианский календарь введен в 1875 г. , в Турции - в 1927 г.
В Японии Григорианский календарь был введен 1 января 1873 и дополнял традиционный японский календарь .
В Китае Григорианский календарь заменил китайский календарь в 1912, однако григорианский календарь не использовался по всей стране до коммунистической революции 1949 г.
В Индии для гражданских и общественных целей Григорианский календарь был принят в 1957 г.
Однако во многих странах для религиозных целей используют свои местные догригорианские календари, как например, Православная церковь, которая пользуется прежним Юлианским календарем.
Поэтому праздник Рождество мы отмечаем не одновременно с католиками, а 7 января по Григорианскому календарю, что соответствует 25 декабря по церковному (Юлианскому) календарю.
Гуманитарные науки
если летоисчисление ведется от р. х то почему в африке сейчас тоже 2013 год? или например в китае
для начала далеко не везде сейчас 2013-й год. Мусульмане считают от своего сотворения света.
Кстати, если-бы не Пётр первый, то у нас был-бы сейчас 7521 год от Сотворения Мира:

Дабы дополнить слегка и без того замечательный предыдущий ответ, могу сказать, что вопрос о календаре можно рассматривать как проблему господства запада (не смейтесь, это тема дебатов в Европе)) : Трансатлантическая система навязывает миру свой календарь как бЭ. Для того, чтобы сделать историю чуть политкорректнее, в Европе сейчас активно пользуются при обозначении года фразами типа "до-после НОВОЙ эры", а не "до-после Р. Х. "