Гуманитарные науки

Чем отличаются понятия "расист", "фашист" и "сепаратист"?

сепаратист выступает против территориальной целостности государства
Сержик Траливали
Лучший ответ
Сепаратизм (от латинского слова separatus — отдельный) - стремление какой-то части государства отделиться от основной части страны с последующим образованием своего независимого государства.
Как правило, сепаратизм возникает в государствах, где есть титульная (господствующая, главная) нация и национальные меньшинства, которые считают, что в рамках действующего государства ущемляются их права.
Например, курдские сепаратисты преследуют цель создания своего государства на тех территориях, где исторически компактно проживают курды и которая сейчас входит в состав нескольких государств - Турция, Сирия, Ирак, Иран.
Титульная нация как правило не одобряет сепаратистских стремлений нац. меньшинств, на почве чего постоянно происходят межэтнические конфликты.
Сепаратизм может быть и религиозный - в Соединенном Королевстве англичане - протестанты, а ирландцы (сепаратисты) - католики.
Но это, так сказать, внутренние разборки, к другим народам ни сепаратисты, ни титульная нация ничего не имеют, если третья сторона не принимает активного участия в конфликте.
В принципе, государство может даже мирно развалиться, без конфликтов - "бархатная" революция в Чехословакии, в результате которой образовались Чехия и Словакия.

Расизм - дискриминация по расовым и другим различительным признакам.
В Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации расовая дискриминация определяется как -
- любое различие, исключение, ограничение или предпочтение, основанное на признаках расы, цвета кожи, родового, национального или этнического происхождения, имеющие целью или следствием уничтожение или умаление признания, использования или осуществления на равных началах прав человека и основных свобод в политической, экономической, социальной, культурной или любых других областях общественной жизни.
Расизм не ограничен территорией одного государства, расовые конфликты могут происходить между представителями разных государств и даже разных континентов.

Фашизм - это и идеология, и политическое движение, и соответствующая им форма правления диктаторского типа
Существует ряд признаков, характеризующих фашизм, в том числе -
обоснование по расовому признаку превосходства и исключительности одной, провозглашаемой в силу этого господствующей нации;
нетерпимость и дискриминация по отношению к другим «чужеродным» , «враждебным» нациям и национальным меньшинствам;
Фашизм - крайняя форма расизма.
Если обычный расизм, как правило дальше порабощения, угнетения, дискриминации не идет, то фашизм пропагандирует (а во Вторую Мировую и осуществлял) геноцид по отношению к "чуждым" социальным и национальным группам.
Дима Руденко
Абсолютно идиотский вопрос.. . Абсолютно разноплоскостные понятия.. .

Фаши́зм (итал. fascismo от fascio «союз, пучок, связка, объединение» ) — обобщённое название крайне правых политических движений, идеологий и соответствующая им форма правления диктаторского типа] , характерными признаками которых являются национализм, культ личности, милитаризм, тоталитаризм.

Раси́зм — совокупность воззрений, в основе которых лежат положения о физической и умственной неравноценности человеческих рас и о решающем влиянии расовых различий на историю и культуру.
Существует и несколько более широкое определение расизма. Так, в энциклопедии Britannica указывается, что расистским является убеждение в том, что расовые признаки имеют решающее влияние на способности, интеллект, нравственность, поведенческие особенности и черты характера отдельной человеческой личности, а не общества или общественной группы [1]. Расизм обязательно включает в себя идеи об изначальном разделении людей на высшие и низшие расы, из которых первые являются создателями цивилизации и призваны господствовать над вторыми. Осуществление расистских теорий на практике порой находит своё выражение в политике расовой дискриминации.

Сепарати́зм (фр. séparatisme от лат. separatus — отдельный) , отделенчество — политика и практика обособления, отделения части территории государства с целью создания нового самостоятельного государства или получения статуса очень широкой автономии (индивидуальная свобода действия; самостоятельность) . Сепаратизм ведёт к нарушению суверенитета, единства и территориальной целостности государства, принципа нерушимости границ и, как показывает опыт, может явиться источником острейших межгосударственных и межнациональных конфликтов. Вместе с тем нельзя не видеть, что причины сепаратизма очень часто бывают связаны с грубым нарушением прав человека и народов, национальных, расовых и религиозных групп (меньшинств) . В этом плане сепаратизм может сыграть существенную положительную роль, как это имело место, например, в борьбе против ига колониализма, за образование новых молодых национальных государств. Сепаратизм сегодня создает немало сложных и острых проблем в жизни как развитых (Канада, Испания и др) , так и развивающихся (Индия, Пакистан, Ирак, многие африканские государства) стран. Свою роль сепаратизм сыграл в распаде СССР, бывшей Югославии, Чехословакии.
многим-но обьединяет человеконенавистнечество