Гуманитарные науки

как думаете, китайский язык востребован и перспективен?

если не для переводчика и преподавателя. Бизнес, экономика и т. п. Не говорите сразу да только потому, что их 1,5 млрд и они на подъеме. Это еще совсем ничего не значит.
Azim Sydykov
"Оптимисты изучают английский язык, пессимисты - китайский, а реалисты - автомат Калашникова. "
/старая шутка начала 1980-х годов/

Если развитие и подъём национальной экономики (второй в мире в денежном исчислении и первой в мире в натуральном исчислении) ничего не значит, то что тогда хоть что-нибудь значит?

В и-нете вполне достаточно историй и российских бизнесменов, и специалистов, работавших и работающих в Китае. Найти их несложно, почитать - очень полезно.

А вот байки про "сложность изучения китайского языка" (кстати, которого из?. . :-) ) пропускай мимо ушей. Их очень любят травить те, кто и одного-то не изучил.
Андрій Бєляєв
Лучший ответ
Думаю, в ближайшие 50 лет не будет он сильно востребованным, уж больно сложен он для изучения. Гораздо разумнее изучить английский и китайцам, и всем остальным, и общаться между собой на нем. А вот насчет перспективности - большой вопрос, как раз именно потому, что неизвестно, как там дальше история пойдет, китайцы плодятся как кролики, цивилизация процветает, технологии и тд.
Язык перспективен однозначно, по крайней мере ближайшие 50 лет точно. Поэтому стоит поучить, если конечно задающий вопрос не собирается прожить 150 лет))) . Я живу в Китае уже 3 года. По-поводу изучения: язык на самом деле сложен, как русский в грамматике, так китайский в письме. Я изучила далеко не одно слово, но первые полгода обучения было ощущение, что этот язык выучить невозможно, несмотря на то, что к процессу изучения я подходила серьезно. 谢谢你们!
Английский международный. Язык перспективен если его легко выучить. Даже несмотря на то что к 2020 году Китай станет мировой цивилизацией, его язык все равно будет не востребованным, потому что сложный для изучения.