Гуманитарные науки

У какой нации во время второй войны была лучшая авиация?

Истребительная у Германии, бомбардировачная у США.
Кирилл Чекалин
Лучший ответ

Германский фронтовой бомбардировщик Ю-87 "Штука".

Известный советский авиаконструктор Александр Яковлев вспоминал, что, когда в 1940 году советская закупочная комиссия посетила Берлин, ей были показаны образцы германской боевой авиатехники.
Среди прочих, был представлен и лёгкий фронтовой бомбардировщик Ю-87.
Когда члены комиссии ознакомились с тактико-техническими характеристиками самолёта, то посчитали, что Германия намеревается продать СССР очевидное старьё.
Создавалось впечатление, что малая скорость и почти полное отсутствие оборонительного вооружения, сделают этот самолёт лёгкой добычей любого, даже самого завалящегося, истребителя.
Когда грянул июнь 1941 года, оказалось, - этот архаичный самолёт способен пролить реки крови, что он и сделал.
И продолжал делать до мая 1945 года.
А вот и противоположный пример :

Японский истребитель " Зеро ".
Единодушно признаётся одним из лучших самолётов 2 Мировой войны.
Когда элита японских лётчиков, потопившая в декабре 1941 года американский Тихоокеанский флот в Пёрл-Харборе, летом 1942 года нашла свою смерть в водах Тихого океана, оказалось, что ускоренно подготовить пилотов невозможно. И те желторотые мальчишки, что сели в кабины "Зеро", редко выходили из первого же боя живыми.

Итальянский истребитель Макки МС-202.
Когда, накануне 2 Мировой войны, ВВС СССР и Италии поделили между собой почти все мировые рекорды, казалось, что самолёты именно этих стран станут фаворитами в грядущей войне.. .
Не случилось.. .
Мало обладать совершенной техникой, мало быть отчаянным и мужественным человеком.. .
Для геройской смерти этого достаточно, но для победы над противником, прежде всего, следует быть профессионалом, и не обязательно, героем.
Заслуживает внимания, что даже в труднейшие месяцы зимы и весны 1942 года, ВВС США устояли перед соблазном перейти на ускоренную подготовку лётчиков, чем сберегли многие тысячи жизней своих сограждан.
А о том - кто же был лучшим - свидетельствует сам факт победы одних и поражения других.
Сергей Дынько
Самая сильная если по качеству - определенно Германия.