Гуманитарные науки

Как получалось так, что царской армии всякие князья в армии служили (офицерами, разумеется) . Отмазаться денег не было?

Руслан Гранкин
Дворянство исторически сложилось именно как военное сословие. Лет 150-200 назад воевать им было уже не обязательно, но для большинства из них это был единственный способ сделать карьеру.

Торговать им было западло, да и не потянули бы: это ж не только деньги нужны, ещё и уметь надо, связи с поставщиками да клиентами всякими иметь.. .
Кто мог и хотел, занимались и всякими "наукоёмкими" делами, но для этого же образование нужно, а у большинства (не только дворян) с этим делом был напряг.
Ладно, если состояние и денег невпроворот, а если нет? Титул всдего лишь говорит кто были предки человека, но ни разу не указывает на то, что ни один из этих предков не промотал состояние в очко и подкидного дурака. Многие даже не ради самих денег, а ради того, чтобы иметь занятие и прославиться, хоть как, хоть чуть-чуть. Вот и оставалось только в армию и идти.

Niemand выше про "Капитанскую дочку" упомянул, так почитай, кроме эпиграфа, ещё несколько первых абзацев. Ну и куда этого балбеса можно было деть, кроме как в армию? Либо будет тихо сидеть в каком-нибудь штабе, либо посмотрит на более опытных и наберётся уму-разуму, ну или потопит своих солдат в каком-то болоте и будет разжалован...
Татьяна Еремеева
Лучший ответ
А зачем отмазываться-то? Тогда уж и от всяких княжеских титулов отмазаться надо.

Впрочем, читайте эпиграф к "Капитанской дочке". Там не про князей и графьев, но все-таки...
Видимо для них было честью послужить России.
Тамара Якушева
Этих князей еще до рождения записывали в какой-нибудь полк, а по достижении совершеннолетия они выходили на службу уже в офицерском чине. Вообще, в то время штатские люди считались, как бы это сказать.. . лузерами. Только военные человек пользовался популярностью у дам и уважением среди мужчин.
Очевидно. В то время это было престижно. Следовательно мазаться незачем.
В то время только у дворянства были средства. что бы дать своим детям образование - вот и получалось - что всЁ дворянство и было офицерами и служить тогда было практически без вариантов
Arai E
Раньше это было почетно, хотя и армия другая была