Сербы впервые упомянуты Плинием Старшим, а также Птолемеем в его «Географии» во 2-м столетии н. э. и причислены к сарматским племенам, проживавшим на Северном Кавказе и Нижней Волге. В 4-м веке сарматские сербы, в числе других славянских племен под натиском гуннов и аланов двинулись в Центральную Европу, где обосновались в Белой Сербии — области, располагающейся в современных восточногерманских и западнопольских районах. Согласно мнению одних исследователей в регионе Эльбы-Зале, других — в верховьях Вислы и Одера, третьих — во всех землях от Эльбы-Зале до верхней Вислы. Там они смешались с местными славянскими народностями. И по сей день в Саксонии сохранился район Сорбия (Лужица, Lusatia, Sorbian Łužica, German Lausitz), где проживают правнуки тех самых сербов — лужичане (сорбы) .
Согласно записям византийского императора Константина Багрянородного, сербы (уже как единый славянский народ) мигрировали к югу в 7-м веке в правление византийского царя Ираклия и расселились в пределах современных Южной Сербии, Македонии, Черногории, Далмации, Боснии и Герцеговины. Там они смешались с потомками местных балканских племен — иллирийцев, даков и др.
Спустя тысячелетие во времена Османских завоеваний в Европе множество сербов под давлением турецких агрессоров, разоривших страну, стало уходить на север и восток за реки Сава и Дунай на территории нынешних Воеводины, Славонии, Трансильвании и Венгрии. Позднее, в XVIII веке тысячи сербов отправились в Российскую империю, где им на поселение были выделены земли в Новороссии — в районах, получивших названия Новая Сербия и Славяносербия.
Гуманитарные науки
Сербы имеют сарматское (иранское) происхождение? Почему они похожи на кавказцев?
Сербы южная ветвь европеидной расы
как и арабы и кавказцы
как и арабы и кавказцы
Похожие вопросы
- Почему Турки похожи на Семитов или Европейцев если их язык из азиатской, Тюркской ветви?
- если венгры происходят с урала то почему не похожи на ханты манси узкоглазых
- Почему австролоиды похожи на иранцев?
- Как разрешить одну из тайн происхождения русского народа? Почему мы говорим на языке похожем на славянский? Хотя
- Сербы - это русские на Балканах?.
- Как думаете, почему у кавказцев большой мозг, может они умные, поэтому предпочитают воровать, или воевать?
- какая культура оказала влияние на развитие сарматского общества
- Производство оружия на Русской равнине ( Сарматская равнина ) до ордынского завоевания с 6-13 в. ( Помогите с Историей )
- Почему турецкий геноцид армян был, а персидского (иранского) - не было?
- Почему Итальянцы не похожи на др.Римлян?