Гуманитарные науки

Куда Ясон ездил за ЗОЛОТЫМ РУНОМ?

Petr Bukarev
В Колхиду - древнее королевство на берегу Черного моря. В наши дни - Западная Грузия.

Именно Колхида была тем королевством, куда прибыли аргонавты во главе с Ясоном с намерением заполучить золотое руно. Большинство географических мест, упомянутых в легенде являются реальными и достаточно точно описаны.

Пункт назначения аргонавтов, - земля Колхиды, была частично колонизирована греками еще в 6 веке до н. э. Греки называли Колхиду «землей богатой золотом» . Страбон, древнегреческий философ, который жил в период с 1 в. до н. э. и 1-го в. н. э. писал, что реальной причиной «путешествия аргонавтов в Колхиду было то, что эта страна была богата золотом, серебром и железом» . Это был Страбон, кто первый сделал предположение о реальным прототипе Золотого Руна, когда он упомянул о золотоносных реках Колхиды и технологии извлечения из рек золота с помошью овечих шкурок, которую использовали жители Колхиды. Этот метод добычи золота использовался в горных районах Колхиды (в настоящее время Сванети) . Главным орудием труда сванов (жителей Сванетии) была овечья шкура. Весной, когда высоко в горах начинали таять снега и ледники, золотодобытчики поднимались в верхние долины по ручьям, питающим Ингури.

И выбирали места, где талая вода несла небольшие количества золота, вымытого из скальных жил. В этих ручьях сваны раскладывали овечьи шкуры — шерстью кверху. Шкуры распяливались на деревянных поддонах и притапливались с помощью камней в ложе ручья таким образом, чтобы поток перекатывался через них. Иногда добытчики устанавливали целую серию поддонов — один выше другого. Вода бежала поверх руна, и крупицы золота, более тяжелые, чем частицы песка и ила, застревали в шерсти. Каждый золотодобытчик знал, когда нужно проверять золотую ловушку, - это зависело от насыщенности воды драгоценными крупицами и от силы потока, подверженного сезонным колебаниям. Когда наступало время, золотоискатель извлекал шкуры из ручья, отмывал от накопившегося ила и собирал золотые крупицы. В исключительных случаях, в самых богатых районах, первое руно — то, которое лежало выше по течению, - оказывалось настолько насыщенным золотом, что в буквальном смысле становилось золотым.

http://www.mifyrima.ru/plavanie-argonavtov-za-zolotym-runom.html
http://looktravel.ge/?page_id=2431&lang=ru
http://www.legendami.ru/bod/greece/greece89.htm>
Спартак Ганиев
Лучший ответ
ездил.. . ))) эллины называли нынешнее Черное море негостеприимным (Понт Авксинский) . после колонизации всего побережья, море уже называли Понтом Эвксинским. вот к самой крайней, восточной точке греческих поселений и направился Ясон со товарищи. а золото и метод его добычи видимо будоражил не одно поколение греков, что и отразилось в мифе об аргонавтах...
Petr Bukarev Дааа, Вас трудно запутать...)))
Спасибо за внимание к моим вопросам и оценки!
В Западной Грузии, в Колхиде. Археология. Колхидские находки
НАХОДКИ грузинских археологов в селе Цаиши Зугдидского района документально подтверждают связи между Грецией и Колхидой уже в VIII веке до н. э. Как заявил археолог Реваз Папуашвили, руководитель колхидской археологической экспедиции Центра археологических исследований имени академика Отара Лордкипанидзе, об этом свидетельствуют предметы, которые были обнаружены в цаишском захоронении. В гробнице вместе с множеством костей обнаружены уникальные изделия из золота, серебра, меди, железа и глины, среди которых копья, топоры, различные сосуды, крепления для поясов, булавки, статуэтки, аналоги которых были обнаружены и в Греции, а также множество украшений в виде кулонов, браслетов и бус. В изделиях этого периода явно прослеживается тот генезис, который стал основой колхидского ювелирного искусства в IX-V веках до н. э. Это — первое захоронение, обнаруженное в этой местности, но археологи предполагают найти еще гробницы. По словам Папуашвили, археологические раскопки в Колхиде будут вестись еще минимум 50 лет.

На основе находок археологи утверждают, что истинной целью знаменитого похода аргонавтов за Золотым руном было железо, которого в этот период было много в Колхиде. Подтверждение этого — около 400 железоплавильных мастерских, обнаруженных в ходе раскопок на территории бывшей Колхиды. А в Греции, где имелось достаточно много серебра, золота и меди, по словам Папуашвили, был недостаток железа. Поэтому «Золотым руном» для греков было на самом деле железо, считает археолог.
Зугди́ди (груз. ზუგდიდი) — город (с 1918) в Грузии. Расположен на Колхидской низменности, в 30 км от Чёрного моря, на Черноморском шоссе и дороге, ведущей в Сванети (Местиа) .
Колхи́да (др. -греч. Κολχίς; груз. კოლხეთი, Колхе́ти) — регион в Западной Грузии, нынешняя территория Абхазии, на восточном и юго-восточном побережье Чёрного моря, названный по имени местного племени (колхи) , которых Геродот за тёмный цвет кожи, курчавые волосы и обрезание считал потомками египтян. В древнегреческой мифологии Колхида являлась целью путешествия аргонавтов за золотым руном.