Предисловие:
Ни для кого не тайна, что любое обучение оптимально совмещать с практикой. Иначе это всё равно, что воду наливать в дырявый кувшин - память-то наша, как ни крути, ограничена, и когда туда приходит что-либо новое, не используемое старое втесняется. И ещё, необходим предварительный стимул: "Шо я с ентого буду иметь? "
Личный опыт:
Что касается изучения иностранного языка, неплохо бы иметь элементарную базу начальных знаний. У меня это были простые уроки по English-у в обычной средней школе. (если такого у Вас нет, желательно повстречаться с проф. педагогом, который хотя бы задаст Вам вектор обучения) В школе у меня особого желания связываться с English-ем не было. Так, на уроки ходил и домашние задания выполнял, потому что был обязан, но и не более того. Получал, правда 4-5, что говорило о задатках каких-то способностей к этому делу. Подчёркивание признания моих способностей случило тогда, когда мой друг - бывший одноклассник (к тому времени школа была уже нами закончена) позвал меня на помощь для общения с иностранцами.
Маленькое отступление: это время - начало 80-х прошлого века; в гостиницы с интуристами было пройти ну оч-ч-чень непросто, а у моего кореша сосед работал как раз ночным швейцаром на служебном входе в один из таких отелей, и зайти туда нам с корешем не представляло никаких трудностей.
Итак переходим к шагу №1 - СТИМУЛ.
Для меня им явилась простая фарцовка. Ну, простая не простая, а кое-какое бабло всё же приносила, да тем более шматьё, подобное которому было совсем у немногих, а при Совке, как многие помнят, немагазинная одёжа была признаком респекта. Короче, English явился для меня рабочим инструментом. Так и появился серьёзный стимул для его совершенствования. Ибо чем больше его знаешь, тем легче и проще работается.
Шаг №2 - УВЕЛИЧЕНИЕ СЛОВАРНОГО ЗАПАСА
Чтобы его увеличить, желательно больше читать. Начинать лучше с простых школьных ридеров для младших классов, а затем переходить на более сложную печатную продукцию. Так, кстати, походу и грамматика строения речевых фраз подтягивается. Мне повезло с тем, что часть ежедневного пути по будням на учёбу/работу общественным транспортом у меня составлял получасовой отрезок на автобусе от конечной до конечной, так что иметь час в день сидения - неплохое время для чтения!; -).
Шаг №3 - ФОНЕТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА
Разумеется, важно знать и чувствовать КАК произносятся слова и фразы. По счастью, в те времена вещала Radio Moscow World Service и легко ловилась на кухонный радиоприёмник. Есссесссна, я свой приёмник под неё подстроил, включал его сразу же по приходу домой и, чем бы там ни занимался, на подкорку кое-что наматывалось!; -)
Шаг №4 - ПРАКТИКА
Впрочем, о ней уже и так сказано в шаге №1 - СТИМУЛ, т. е. именно эта практика меня и стимулировала к обучению.
P.S. Хорошо бы ещё иметь в шаговой доступности приятеля спеца по этому предмету, который бы легко мог разъяснять возникающие языковые непонятки. Впрочем, это не обязательно, но.... Мне в этом отношении также свезло - сосед по лестничной клетке уже закончил Институт иностранных языков им. Мориса Тореза, и я мог у него во врем перекура на лестнице проконсультироваться с ним по некоторым языковым тонкостям.
ИТОГО: первый гос. экзамен во ВТУЗе, где я учился - ин. яз. . Так вот, преподаватель поставил мне его автоматом, давно уже поняв, что для моей специальности English-а более чем достаточно; -).
Вам же искренне желаю легко и быстро изучить немецкий язык и получать от этого если не выгоду, то хотя бы удовольствие!; -).
Гуманитарные науки
Можете пошагово объяснить как изучить немецкий язык самостоятельно?
Танюшка Telegina
Спасибо:)
Я преподаваль немецкого языка. Вообще, изучать немецкий самостоятельно сложно, но возможно. Ловите ссылку на хороший самоучитель http://isideutschfuralle.ru/
Самостоятельно не получится, если ты не полиглот. Набор слов из словаря, а с грамматикой как будешь разбираться? Если нужно быстро и качественно, не жадничай, заплати деньги и год отучись в хорошей школе с грамотными преподавателями http://languageworld9.com/prajs-dlya-vzroslykh.
Покупаешь книгу и учишь