Черный цвет - это отсутствие всякого цвета ( в данном случае - из-за большой длины волны видимого света , свет просто не может осветить ни сам атом ни любую его часть )
При таких размерах понятие "цвет" не существует - они никакого цвета ...
Однако ничто не мешает придать им цвета условно , например по эл.заряду ! Электрон имеет отрицательный заряд , почему-бы его не покрасить в синий цвет , на масштабной модели ?
Гуманитарные науки
какого цвета электрон если атом черного цвета
Катя Давлетова
то все состоит йз атомов и они не имеють цвета так получаеться или опять про волны
Eгор Савенко
" придать цвет условно"????тогда, можно, в принципе, условно обозвать красный цвет черным, тем более что черный цвет - это не отсутствие всякого ЦВЕТА, а скорее полное отсутствие СВЕТА! так что не нервируй нервы они и так нервные!
Ты прикидывашься или действительно с головой не всё в порядке?
Над этой проблемой работал немецкий ученый Штюхель-Мюхель во второй половине 19-го века... В связи с этим у меня возник вопрос-А какого ж цвета энергия? и... когда бублик съедается-куда дырка девается?...
Атом состоит из атомного ядра и электронов. Если число протонов в ядре совпадает с числом электронов, то атом в целом оказывается электрически нейтральным. В противном случае он обладает некоторым положительным или отрицательным зарядом и называется ионом.
http://vgiv.narod.ru/partcol2.html
ну. . насколько я помню из спектроскопии, это не совсем так: атом поглощает все излучение, которое на него попадает. При этом электроны переходят на более высокий уровень энергии. Затем эти электроны обратно переходят в основное состояние и в при этом сами излучают излучение (извините за тавтологию) , характерное для каждого атома. Если длина волны этого излучения лежит в видимом диапазоне, то мы видим окраску данного атома.
Более интересный вопрос - это цвета протона и нейтрона.
Цвет электрона определяется цветом того фотона, который излучает электрон при движении с ускорением или при переходе с одного энергетического уровня на другой.
Если электрон при этом излучает фотон желтого цвета, то это желтый фотон. Если электрон излучает ультрафиолетовый фотон, то это электрон ультрафиолетовый.
Обратите внимание, что электроны могут менять свой цвет, так как один и тот же электрон может сначала излучать фотон одного цвета, а потом другого.
Если электрон в данный момент не излучает, то он сейчас черный электрон.
http://vgiv.narod.ru/partcol2.html