Гуманитарные науки

Атом это Что такое атом?

А́том (от др.-греч. ἄτομος — неделимый) — частица вещества микроскопических размеров и массы, наименьшая частьхимического элемента, являющаяся носителем его свойств. [1][2]
Атом состоит из атомного ядра и электронов. Если число протонов в ядре совпадает с числом электронов, то атом в целом оказывается электрически нейтральным. В противном случае он обладает некоторым положительным или отрицательным зарядом и называется ионом.[1] В некоторых случаях под атомами понимают только электронейтральные системы, в которых заряд ядра равен суммарному заряду электронов, тем самым противопоставляя их электрически заряженным ионам. [2][3]
Ядро, несущее почти всю (более чем 99,9 %) массу атома, состоит из положительно заряженных протонов и незаряженных нейтронов.
Сергей Козельский
Лучший ответ
Не верю, чтобы школы уже исключили из программы даже это. Конечно, школы становятся год от года все более беспомощными - но пока еще не до такой степени, чтобы об атомах не рассказывать. Скорее всего, ты просто не ходил в школу. Ну так сходи! А вдруг понравится?
Артем Степанов
В школе объяснят
А в школе что, об этом сейчас не рассказывают? Или вопрос имеет какое-то двойное дно?
Ovez-A Annaberdiyev
Интересно первое ударение - по мере принятие термина - было "атОм"
Прилагательное в начале XX в. - "атОмный", как в стихах Анд. Белого:

"....Мир рвался в опытах Кюри

атОмной, лопнувшею бомбой.. "

Судя по нынешним дикторам - весьма популярная цитата для них остается непреодолимым препятствием.... ломают ритм - как с куста!

А по мере осуществление атомного проекта даже ударение перескочило в передок! Видимо, от ужаса... .

.
Олеся Лазарева
Атом - это частица вещества микроскопических размеров и массы. Всё состоит из них: вода и воздух, дерево и металл, клетка и вирус (биологические разумеется) и т. д.