Гуманитарные науки
Интересно, атом "на зуб" твердый или мягкий ?
С этим очень важно определиться. Хотя наше временное "научное" представление об атоме может сильно отличаться от того, что есть на самом деле. Еще сто лет назад физики дружно отказались от дурацкой планетарной модели атома. Но она хоть была понятна. Теперь же с атомом творится черте знает что! Какая-то катавасия из четырех квантовых чисел и кучи уравнений вероятности и состояний! Вокруг твердой точки-ядра (в 10 тысяч раз меньшей атома) по-прежнему, то ли носится, то ли пульсирует (слава богу, что уже не вращается) какая--то математически заряженная мутная "слизь": то ли волна, то ли облако, короче, "сопля", называемая электроном. Она может принимать форму шарика, груши, гантели и т.п. (по желанию химиков), склеиваться и перекрывается с другими облаками-"соплями", образуя так называемые электронные связи, создавать вложенные в друг друга многослойные оболочки, строго соблюдая принцип Пауля: не больше двух одинаковых по характеру "соплей" на одной оболочке или орбитали.В общем, ученый атом может все, "что надо", для того, чтобы объяснить все, " что надо"! Атом липкий, магнитный, электрический, светоизлучающий и поглощающий и т.д. Осталось непонятным одно: атом твердый или мягкий? Если он мягкий, то как из чего-то мягкого можно образовывать твердое тело?
На таком уровне понятия "мягкий" "твердый" теряет смысл. Вы повидимому немного издеваетесь над квантовой физикой, зачем?
Так материя-то может вообще только в ощущениях и в воображении?
смотри на атом еще проще!
представь комара - если он не летает - а дохлым падает на землю - плотность укладки множества комаров сразу возрастает!) ) Это типа состояние сверхпроводимости) )
А ежели они все живые и носяться в туче мошкары в поисказ партнеров - то пространство они занимают несравненно больше и их опсность возрастает!) ) А издали они выглядят чем то единым)) )
Но это про множество атомов. .
а с каждым КОМАтРОМ происходит вот что:
если он напился таки крови (самка) он готов подняться на новое энергетическое состояние - и отчаянно пищит) ) сил много - носиться и спариваться может много) )
Но это про множество атомов. .
а с каждым КОМАтРОМ происходит вот что:
Сергей Паламарь
Да-да! Будучи аспирантами и живя в общежитии мы с сокамерниками разработали теорию "мушиного газа" - это когда в кастрюле с испортившейся кашей расплодились мушки-дрозофилы. Модель описывала движение частиц-мушек в различных состояниях. Интересно было - в покое мушки сидят на каше или летают в темноте, сталкиваясь? Если они сталкиваются (в т.ч. в поисках партнера - тогда описание их движения и вообще кинетики "газа" с переменным (!) числом частиц становилось крайне заманчивым! ;)))
Все о природе атома есть в источнике. Можем дать.
в ведах это описано 5000лет тому назад и еще о меньшей частице там говориться
Э-э-э.. . Если вы собрались попробовать его на твердость - чем бы собирались сжать его кроме как не другим атомом.. . :) Математические модели атомного ядра и атома оперируют более глубокими уровнями "закрученности" материи, это называется - микромир, там, как выяснилось, просто немножко другие "понятия", чай вы там с бутербродом не попьете ;)))
Все зависит от наблюдателя!!!! это основополагающий закон квантовой физики
И то чего хочет добится наблюдатель гораздо важнее чем то что есть на самом деле.
Вообще такое создается впечатление что тот кто создал вселенную просто издевается над несчастными физиками. Например для одного наблюдателя электрон частича а для другого волна!!! !
В общем получается так: если я хочу что бы частица была твердой - она тверда, хочу чтоб была мягкой - опа!!!! Вобщем масло маслянное!!! !
И ученые пока только это и доказали - масло все таки маслом и является, если смотреть на него как на масло!!!))))))))))
начни с цезия
Ольга Щетинина
До цезия квантовая механика еще не дошла. Она остановилась на водороде.