... можно ли где-то вообще ознакомиться со статистикой раскрытых преступлений? Интересует именно процент раскрытых преступлений с помощью "чистосердечного признания".
Вопрос возникает постоянно, когда читаешь новости уголовного мира. Да и сам сталкивался с работой МВД не однократно. Еще пару лет назад читал, что в России практически не выносятся оправдательные приговоры, и число невиновных заключенных достигает 30%. Но мне кажется, что эта цифра занижена, хотя бы потому, что в России огромный процент следователей не имеют высшего образования.
Гуманитарные науки
Как Вы считаете, будет ли вообще раскрываемость преступлений в России, если отменить "чистосердечное признание"? И...
Считаю, что будет.
Очень часто в СМИ слышна фраза - "ПОСЛЕ ЗАДЕРЖАНИЯ НАПИСАЛ ЯВКУ С ПОВИННОЙ".
Я эту чушь не могу понять. Вот это и есть показатель справедливости силовых органов.
Сам был свидетелем, когда сотрудник полиции говорил - Ты похож на разыскиваемого, вот тебе альбом с фотографиями, выбирай сам на кого ты похож.
Или вот еще пример: Одна преступница, укравшая миллиарды, сидит дома в многокомнатной квартире "под домашним арестом", а другая "преступница" помолилась в храме в молодежном стиле, с молитвой "святые уберите Путина", моментально посадили в тюрьму.
Ну и какая справедливость судов?
Бред..
Невиновных в тюрьмах, практически нет..
Alexander Glazyrin
Да ладно, даже в СССР где давалось 2 года до приведения в исполнение смертной казни, множество людей были казнены за не безызвестных маньяков, не говоря о невинно заключенных под стражу. Это при том, что тогда еще работали профессионалы в МВД.
Светлана Муромцева
Ты дурак или лох? 70 % в колониях сидит невиновных. Фальсифицируют уголовные дела от следователя до судьи, ибо закрыть во что бы то ни стало ГЛУХАРЬ. А Путин преступников от кривосудия ПООЩРЯЕТ, поэтому в России коррупция в судах до тех пор прогрессировать будет, пока президент не перекроет кислород коррумпированной прокуратуре, начиная с Чайки и с его сынка, и коррумпированным судьям., начиная с председателя ВС РФ Лебедева с Петроченковым, коррупционного тандема .
чистосердечное признание - это фуфло, выбитое палкой ментом у подозреваемого. Иначе преступления и не раскрываются. Ибо никто никогда не видит момента преступления. Улики - лай бешеных следаков. Присяжные - тупицы и кухарки. Понятые - куплены страхом. Подставные - стукачи. Терпилы - лохи.
Чистосердечное признание - пришло в Россию от церковного покаяния. Покаянцы окаянные - это старое название преступников. Таким образом, церковь всех по умолчанию считает преступниками, или, мягче говоря, грешниками. Менты переняли традиции церковной инквизиции.
Покаяние, также как и чистосердечное признание, не облегчает вину. Ибо никто виноват-ничто виновато. 100% преступлений липа-вот такая тебе статистика. Ибо САМ закон - это реклама и список преступлений. А менты - охранные псы закона.
раскрываемость преступлений целиком зависит от занятости сотрудников...
если у одного опера будет по 20 дел как и раньше,показатель раскрываемости останется прежним.. на счет чистосердечного признания этот момент сугубо индивидуальный и точную статистику вам ни кто не предоставит.
на счет не виновности заключенных...сомнительно.. если ты на зоне то ты облажался..так что это разговоры заключенных в защиту самих себя....
В следственных органах должны работать СПЕЦИАЛИСТЫ своего дела а не ГОПНИКИ. Нельзя надеяться на покаяния преступников
Светлана Муромцева
СПЕЦИАЛИСТОВ своего дела в следственных органах коррупция СК РФ уничтожит как ржавчина металл . Честные и принципиальные следователи, как и судьи, нашей КОРРУМПИРОВАННОЙ СИСТЕМЕ НЕ НУЖНЫ - их век не долог . Пример -экс-судья Дмитрий Новиков.
Упадёт но не сильно.
думаю можно
будет