Tantălus, Jovis filius, rex Phrigiae, omnĭbus deis carus erat et Juppĭter jussit
eum admitti ad convivial deorum, vetuit tamen ea, quae audit, homĭmbus aperire.
Tantălus autem putabat hoc sibi licere. Ob eam perfidiam Juppĭter jussit
eum apud infĕros in media aqua collocari et perpetuā siti et fame cruciari. Nam
quamquam in media aqua stabat, Juppĭter jussit aquas recedĕre, si Tantălus
haurire cupiebat. Item poma pulcherrĭma ei super caput pendebant, sed, si is ea
cupiebat decerpĕre, Juppĭter jussit ramos vento amoveri. Nec dormire quidem
misĕro licuit, nam capĭti ejus saxum ingens impendebat, cujus ruinam semper
timebat. Talia de Tantălo poētae antiqui tradunt.
Гуманитарные науки
Переведите пожалуйста латинский текст)))
Тантал, сын Юпитера, был всеми богами любим, и Юпитер повелел допустить его на пир богов, но запретил рассказывать людям о том, что он там услышит. Тантал, однако, возомнил, что и это ему дозволено. За это предательство Юпитер приказал заточить его [Тантала] в подземелье, в воде, и обрек испытывать вечные муки жажды и голода. И хотя Тантал стоял в воде, когда он хотел её зачерпнуть, по приказу Юпитера вода отступала. Прекраснейшие яблоки висели над его головой, но, когда он пытался их сорвать, ветер, как повелел Юпитер, отклонял ветви. И даже спать страдальцу не было дозволено, над головой его нависала огромная скала, и обломки ее постоянно осыпались. Так повествуют о Тантале древние поэты.
Тантал, сын Зевса, царь Phrigiae, был дорог всем богам и приказал SKY
ему быть допущены на пир богов, он приказал им, тем не менее, то, что он слышит, чтобы открыть человеку.
Думал, что это было Тантала, однако, что они могут. Из-за его предательства приказал SKY
его в середине воды, помещенной в могиле, и вечный голод и жажду, мучиться. для
Хотя вода стояла в середине, SKY заказали воду отступать, если Тантала
он хотел обратить. Также висит над головой ее самые красивые яблоки, но, если она
хотел собрать филиалы SKY заказал уносится ветром. Не даже спать
страдание было разрешено, для главы огромной скалы нависающие, которые всегда падают
боялись. Такие вещи, как древний поэт Тантала в лицо.