14 декабря 1825 года на Сенатскую площадь вышли декабристы.
Пятеро из них были казнены и закопаны на острове Голодай.
Думается мне, что Трубецким в Нескучном саду, кое было их имением в Москве, было не до погоды.. .
А по Пушкину:
В тот год осенняя погода
Стояла долго на дворе,
Зимы ждала, ждала природа.
Снег выпал только в январе
Гуманитарные науки
Какая погода была в 1825 году в Нескучном саду?
Антон Дробжев
А Пушкину было до погоды, как изестно.
Думается в те далёкие времена погода соответствовала временам года... А именно:
"В 1821 г. "Нескучным" владеет княгиня Е. С. Шаховская, а в 1825 г. ее муж князь Л. А. Шаховской, который, как и другие владельцы больших имений, пытался извлечь из него прибыль: он устроил там лечебницу с минеральными водами, но "в тамошние ванны никто не садился, воды не пили, в галереях не гуляли", и он в декабре 1826 г. продал имение дворцовому ведомству.
Таким образом, единым владением царское "Нескучное" становится в несколько приемов: в ноябре 1826 г. было куплено "Нескучное" Трубецких-Шаховских, потом в 1832 г. демидовский дом и, наконец, в 1842 г. голицынский.
Царское имение славно было театром, о котором знаток московских происшествий А. Я. Булгаков писал брату в Петербург: "В Нескучном какие-то театры воздушные, весь город там бывает. Вчера дирекция собрала, сказывают, 3000 рублей; уверяют, что мысль эту дал князь Петр Михайлович (Волконский, министр императорского двора - Авт.) , ибо летом никто не бывает в театрах". И, действительно, "весь город" стал посещать театр в Нескучном - он назывался "воздушным", то есть устроенным на открытом воздухе, декорациями и кулисами которого служили кусты и деревья парка. "
Погода была НЕСКУЧНАЯ!
Антон Дробжев
Я не об истории Нескучного Сада задала вопрос.
прекрасная погода.... лето.. солнце.. . нарядные дамы и господа...
разнообразная
Погода была НЕСКУЧНАЯ!
какой месяц года вы имели ввиду???
Явно холоднее чем сейчас, глобальное потепление однако.
ну понятно же -летом тепло, осенью-дожди, зимой тогда было очень холодно, а весной-теплело!
в нескучном всегда хорошо, независимо от погоды
Нескучный сад находиться между Ленинским проспектом и Москвой-рекой.
Там было очень жарко, штиль
Веселенькая наверное.
Нескучная
Вопрос поставлен некорректно. За какой день интересуемся погодой? Ведь однозначно не ответить. Каждый день года - своя погода. И однозначно сказать, хорошая была погода весь год или нет, нельзя.
Антон Дробжев
Вопрос поставлен вполне коррекно- об это Пушкин написал.
ой замечательная наверное, райские птички, цветочки, деревья в цвету, красота))
обалденная. я за баллом.
Это где?
Ледниковый период!!!