Гуманитарные науки

Как научиться "лить воду" в разговоре и на письме?

KV
Kamran Veliyev
4 953
Можно все свои высказывания обволакивать в многослойную оболочку фраз, слов и детализировать в подробностях, накручивая сравнения и личностное отношение к предмету разговора. Фраза: я живу в деревне, может превратиться в целую книгу.
Kristinka ...............
Kristinka ...............
20 907
Лучший ответ
А надо ли? Ну, поговорите о погоде, о спорте, о шмотках, о выпивке...
Дмитрий Иванов
Дмитрий Иванов
66 952
МАНИФЕСТ

Жизнь прекрасна только лишь потому, что она удивительна. На этом, покуда, ее прекрасные черты исчерпываются. Еще вчера мы внимали байкам о чудесах "развитого принципата". Сегодня мы наблюдаем, как толпа бывших рабов, в одночасье ставших вольноотпущенниками, побивает каменьями трупы Цезаря и его присных, а заодно и бренные останки автора "Программы накормления пятисот миллионов голодных пятью хлебами". В то же самое время другая толпа таких же вольноотпущенников рыдает в голос, оплакивая Императора, шлет проклятия на головы своих сорвавшихся с цепи товарищей и обращается к Сенату с мольбой вновь приладить к их шеям рабское ярмо. Чуть в стороне толпа бывших рабов-пафлагонцев дерется в кровь с толпой бывших рабов-ассирийцев. Причина побоища в том, что одни говорят по-пафлагонски, другие - по-ассирийски. Гримаса отвращения искажает наши благородные лица, когда из своих бойниц взираем мы на это непрекращающееся кишение протоплазмы, на эту бесконечную войну лягушек и мышей -

МЫ,
патриции духа,
гордые и весёлые рыцари Ордена
КУРТУАЗНОГО МАНЬЕРИЗМА.

Когда же вы опомнитесь, глупые рептилии? ! Когда же вы, наконец, почувствуете себя людьми - высшим продуктом Вселенского Разума, - призванными вносить Любовь, Мир и Гармонию в неотстоявшийся хаос бытия?

Над Третьим Римом занимается новая заря. Моисей не знал, какие пути ведут в землю обетованную, но если бы ее не было - он бы ее придумал. Мы не станем слишком пугаться, если нас уличат в поэтической лжи. Ибо только лжецы говорят правду. Старик Гомер безбожно врал, превращая драку грязных дикарей в великолепное ристалище рыцарей без страха и упрека, ристалище, где главным призом была красивейшая из жен подлунного мира. И однако же, вспомните, каким пышным цветом цвела постгомеровская Эллада - маленький, тесный, каменистый полуостров, чьи города показались бы нам крошечными поселками, - сколько ярчайших примеров благородства и мужества, самоотречения во имя любви и Родины дала она миру. Вспомните дам Греции, изваянных Скопасом и Праксителем, описанных Софоклом и Эврипидом, и наяву живших - Аспазию. Но как только эллины отвернулись от благородных мусических игр и отдали предпочтение политическим дрязгам, как только в Одеоне воцарился ничтожнейший из драматургов Аристофан со своими бездарными памфлетами, как боги, в свою очередь, отвернулись от некогда любимых ими Аттики и Пелопоннеса и обратили свои взоры на север, на Македонию, где под звон мечей и шелест свитков "Илиады" взрастал гений Александра Великого. Александр хотел единым ударом перерубить границы тогдашних жалких царств, как перерубил он Гордиев узел: в тиглевой чаше своей империи мечтал он слить народы мира в единую нацию. Увы, он не сумел довести задуманного до конца. Слишком рано поспешил он вскарабкаться на Олимп, объявив себя сыном Аммона-Зевса и приказав аонидам петь дифирамбы в свою честь. Боги не простили Александру его гордыни. Мы не будем на этих страницах делать конспекта истории человечест
и проч проч проч
Чтобы много и умно говорить, надо иметь большой словарный запас.. . Поэтому выход один - читать, читать и ещё раз читать.
Много читать и расширять свой словарный запас, но много говорить- не всегда говорить много нужного.