Гуманитарные науки

Про какой кронштадский лед в стишке? нас водила молодость в сабельный поход нас водила молодость на кроншдадтский лед.

Сергей Шаврин
Раз, "поход", то скорее всего подавление Кронштадтского мятежа большевиками.
Бывшие "красные" матросы, осуществившие революцию, вдруг восстали против своих руководителей, против правительства большевиков. Мятеж был жестоко подавлен.
Nikolaj Fedorov
Лучший ответ
Илона Иванова Да, как-то так. Правду сейчас всё равно уже не узнать - не осталось ни живых свидетелей, ни достоверных письменных воспоминаний. Разве что из западных источников тех лет, но и они пристрастны. Всё подернуто такой пеленой кровавого средневекового ужаса, что нам современным людям просто не представить масштабов большевистского геноцида
На подавление Кронштадтского восстания в составе 7-й армии Тухачевского было брошено около 300 депутатов Х съезда РКП (б) . После подавления началась жестокая расправа не только над теми, кто держал в руках оружие, но и над населением, поскольку все жители мятежного города считались виновными. К высшей мере наказания были приговорены 2103 человека и к различным срокам наказания 6459 человек. С весны 1922 началось массовое выселение жителей Кронштадта с острова. В течение последующих лет оставшиеся в живых участники кронштадтских событий позднее неоднократно вновь были репрессированы. В 1990-х годах — реабилитированы.
Имеется ввиду перешеек залива, покрытый замерзшей водой (льдом) , между Петроградом и островом Котлин, на котором находился город Кронштадт и крепостные укрепления, то там, то сям.
Конкретно в стихотворении Багрицкого, "Смерть пионерки" , упоминались события непримиримой борьбы, за светлое будущее, за новою власть.

Как-то в Кронштадте случилсся застой больших линкоров, которые не сделали по врагу ни одного выстрела, в1914-1916гг. Матросы осатанели, от такой войны и в 1917г перебили массу офицеров, за зузоботычины и побои царского режима, в знак солидарности новой власти. Однако новая власть стала требовать порядка и дисциплины и новая вольница показала большевикам кукишь, подняв мятеж, уже в солидарность повстанцам Украины.

Нужно было что-то делать и что-то сделали.

Атаковали прямо по льду. Было полтыщи убито нападавших, столько-же оборонявшихся, несколко тысяч были взяты под арест, большинство разбежались, визжа и проклиная большевиков, кто куда, а в основном в Финляндство. Часть арестованных позже расстреляли, за погромы горожан, убийства без трибунала и вообще, чтоб больше не безобразничили.

В стихотворении это лишь штрих, фон, для создания общего настроя, на то лихое время.
Стефан Дутов
стишки - это если ты напишешь, будет в лучшем случае стишок.

нас бросала молодость на Кронштадский лед

было восстание в Кронштадте против большевиков.

Во времена написания этого стихотворения - подавление Кронштадского мятежа воспринималось как героическое действо - шли в атаку по льду под огнем

см. википедию
На кронштадтском льду по большевистской легенде красные устроили кровавую баню войскам преданным правительству
Эльма Бақытхан неправильно.
Стефан Дутов Но вам-то конечно, больше всех известно правды, о тех событиях?
А самый железный довод это то, что мы тут большевисткой пропаганды наслушались, а вы воздушный шарик. И не учи отца, и баста!
Елена Пестова Может и год назовете. - когда "кровавобанили" несчастненьких