Это связано с историей еврейского народа, который не имел своей родины.
Советую книгу К. Каутского "Происхождение христианства", в ней все эти проблемы рассмотрены крайне подробно.
Гуманитарные науки
Почему на протяжении истории другие народы так не любили евреев?
141 Ваи
А кто такой вообще каутовский что бы его читать. И откуда человек который не разу в жизни не видел евреев о них может знать.
Мало кто любит тех, кто умнее их.
Все гораздо проще. Евреи давно лишились своей территории, расселились по всему свету, стали жить среди других народов, сохраняя при этом свою религию. Занимались они при этом чаще всего растовщничеством и торговлей. И то и другое зачастую связано с обманом потребителя. Религия, противопоставляющая евреев всем другим, и "быстрые деньги" сформировали национальный характер - а далее историческая привычка.
Согласен с Сергеем Гавриловым, но хочу кое-что добавить.
В сложных системах возможны явления, которые как бы сами себя поддерживают и потому способны существовать неожиданно долго. Вот, скажем, вы слышали про Большое Красное Пятно на Юпитере? Его наблюдают в телескопы уже больше трехсот лет, со времен Галилея. Это Пятно -- гигантский ураган, вихрь в юпитерианской атмосфере. Он больше всей Земли по размерам и возник, по-видимому, гораздо раньше, чем люди начали смотреть не Юпитер в телескопы.
Антисемитизм, мне кажется, имеет с этим нечто общее. Раз возникнув, он поддерживает, продолжает, распространяет сам себя. Законы развития человеческого общества таковы, что они способствуют долгому и упорному существованию этого "вихря".
По-моему, вы все усложняете. Понятно, что реформаторы (христиане) должны были не любить ортодоксов (иудеев) . Послушайте достаточно дремучего представителя "народа", вы и сегодня услышите, что "евреи Христа распяли"
Если бы не Библия, никто бы не знал о евреях.