(вот умиляют меня "мастера ответов", кидающиеся на всё подряд, лишь бы первым, причём не имея элементарных знаний о предмете, повторяющие расхожие мифы... )
Эсперанто - плановый язык (выражение "искусственный язык" неверно по сути и считается неграмотным) , предложенный в 1887 году Л. Заменгофом. Цель - дать людям язык для межнационального общения. Который легко выучить для человека любой национальности и который не даёт привилегий какой-то одной нации.
Это полноценный живой язык, пригодный для любых целей. Лёгкость достигается за счёт отсутствия балласта. Грамматика простая и не имеет исключений. Принцип словообразования очень удобный, экономящий память. Значительная часть слов легко опознаётся благодаря их существованию в разных языках (teatro, aŭtomobilo, dokumento...)
Я уже более 30 лет использую эсперанто в повседневном общении (с появлением интернета - ежедневно) . Прекрасный язык, на котором можно общаться, "не лезя за словом в карман", так же свободно, как на родном, с людьми из самых разных стран. Получать информацию из первых рук, а не отфильтрованную и искажённую пропагандой.
К сожалению, СМИ забиты рекламой английского, а обыватель просто ленится поискать достоверную информацию, вместо этого повторяет всякие нелепицы. Эсперанто никогда не предлагался для замены национальных языков, а лишь как средство международного общения, свободного, полноценного и равноправного.
Разумеется, э-о развивается - как любой живой язык. Появляются новые слова, совершенствуются стили - хотя тексты, написанные 120 лет назад, вполне понятны, хоть и выглядят архаично.
На эсперанто люди поют песни, спорят, шутят и объясняются в любви - для этого он подходит несравненно лучше ломаного английского.
Есть множество прекрасных книг - не только переводов, но и написанных в оригинале на э-о.
Так что собственная культура на эсперанто по богатству и разнообразию не уступает национальным. Кому-то лень этим интересоваться, кто-то по слабости мышления не может понять - всё равно как 120 лет назад многие не верили и не понимали, что повозка может ехать без лошади.. .
К сожалению, все политики отстаивают шкурные интересы своих стран и поэтому навязывают свои национальные языки - когда-то французский, затем немецкий, сейчас английский. Так что у эсперанто никогда не было никакой поддержки сверху. К тому же, кому из политиков понравится, если обычные простые граждане могут свободно и _бесконтрольно_ общаться с иностранцами? !
Сталин объявил эсперанто языком троцкистов и космополитов, Гитлер - языком евреев и коммунистов, оба уничтожили почти всех эсперантистов в своих странах. Но как только преследование ослабло - движение возродилось. Потребность в полноценном и равноправном международном общении слишком важна. Но те, кто читает лишь глянцевые журналы, живущие рекламой, конечно, верят, будто "весь мир говорит по-английски"...
Основная информация для начала (убрать пробелы) :
esperantio .narod. ru/ abovo. htm
esperanto-mv. pp.ru/ RUS/index. html
Гуманитарные науки
Что такое Эсперанто?
Искусственный язык, который разрабатывался, как международный. Смесь всех европейских языков, с сильно упрощенный грамматикой. Но никуда не продвинулся, и сейчас его изучают только библиотечные интеллектуалы.