Гуманитарные науки

Сколько диалектов в языке эсперанто? Где о них можно узнать или послушать?

Kuduret Davletbek Uulu
Kuduret Davletbek Uulu
77 504
Фундаменто рулит, какие ишо диалекты... Диалекты – это ересь, как сказал наш Предводитель, с которым его единомышленники даже спорить боятся. То бишь "конкурировать". Ибо сказал однажды Предводитель: со мной спорить смысла нет, ибо я самый вумный.

Естессно, если эсперанто вдруг и правда наберёт большую силу и станет действительно заметным языком, хотя бы по числу носителей, – различия появятся. Такой уж закон. Но вместе с этим исчезнет и всё преимущество в простоте.
Ольга Зимина
Ольга Зимина
77 078
Лучший ответ
Диалектов в эсперанто НЕТ. Язык предназначен для свободного общения по всему миру - и остаётся таковым. Единство языка поддерживают Fundamento, Академия Эсперанто, печатные издания, а теперь и интернет.

Разумеется, люди из разных стран произносят несколько по-разному, часто (но далеко не всегда!) можно по выговору определить, из какой страны человек. Пониманию эти отличия не мешают: эсперанто очень помехоустойчив, 28 фонем чётко различаются, долгота-краткость, твёрдость-мягкость, высота тона и т. п. не влияют на смысл слов, как в национальных языках.

Начинающие делают ошибки - но это не диалект, так же как не является, например. отдельным диалектом русского языка говор гастарбайтеров из средней Азии.
AA
Alfiya Abdrakhmanova
52 727
Kuduret Davletbek Uulu Это мне казалось странным. Живой язык неминуемо распадается на диалекты. С эсператно оказалась ситуация иной. Спасибо за подробные объяснения.
Радион Амиршаев ну конечно, какой диалект может быть в ИСКУССТВЕННОМ языке? это ж не инлиш, да, враля?
Есть потомки, ответвления. Например, Идо (эспер. ido — потомок) — плановый международный язык, принятый в 1907 году Делегацией по принятию международного вспомогательного языка как усовершенствованный вариант эсперанто. Считается, что его автором был французский эсперантист Луи де Бофрон, представлявший в этой Делегации интересы Заменгофа, создателя эсперанто. Кроме него в создании нового языка участвовали французский математик Луи Кутюра и датский лингвист Отто Есперсен.