Гуманитарные науки
насколько нам всем известно чтение книг развивает мышление, пополняет словарный запас слов улучшает память.
А как насчёт аудиокниг, то есть, есть ли отличие от восприятия визуальной информации от аудиальной, и какой метод принятия информации задействует нашу память лучше?
Можете слушать аудио, но тогда вы должны подстраиваться под чтеца! Под его темп, интонации и проч. Он вам диктует, а вы подстраиваетесь, другого выхода у вас нет. Поэтому я не могу слушать аудиокниги. Спектакли и другие постановки – совсем другое дело, там автор пишет текст, зная, что вещь будут ставить на сцене или на радио, а автор книги на это не рассчитывает.
вообще-то тысячи лет по вечерам люди у костра пересказывали друг другу байки. Так что аудиометод - тоже хорош. Но зрительная память - штука могучая.
Попробуйте запомнить текст песни просто на слух, слушая запись - раз 20 придется прокрутить. А вот если ее переписать от руки - одного раза вполне достаточно.
Классная руководительница моего сына всегда говорила: "Он не знает ни одного правила, но грамотно пишет и говорит". А почему? А потому что с детства читал много книг и теперь читает. Зрительная память это великое дело. Я не знаю таблицу умножения, я её "вижу".
Doina Caprian
У кого как. Есть разные типы памяти. Вообще-то у меня память зрительная, но таблицу умножения я "СЛЫШУ", а не "вижу".
Отличия есть, особенности восприятия тоже, и индивидуальные предпочтения никто не отменял. Читаю много, аудиокниги слушать НЕ МОГУ (даже те, которые читаю и перечитываю с удовольствием).
конечно, визуальный метод усвоения лучше! Поэтому, надо именно читать, а не слушать
Поскольку в те далекие годы, когда отечественное телевидение
только начинало проникать в быт и основным источником информации
(помимо книг) являлась радиотрансляция, то у моего поколения не
было большего удовольствия, как прослушивать трансляцию. Пропуск
транслируемой очередной серии "Таинственного острова" или "Клуба знаменитых Капитанов" считалось большим невезением. Поскольку при этом мы слышали лишь голоса актёров и некоторые пояснения ведущего,
то всю сцену происходящего приходилось создавать своим воображением, что способствовало его развитию. В этом несомненное
преимущество аудиоинформации. Нынешние аудиокниги несомненно будут полезны для лиц страдающих недостатком зрения или занятых неотложным делом, не позволяющим быть в контакте с книгой или экраном.
В тоже время любая электронная книга никогда не вытеснит бумажную,
основное достоинство которой--она не требует источников питания.
Ооо Эссервис
Как же я скучаю по радиопостановкам радиостанции "Юность"!
Думается, всё зависит от приоритетного типа восприятия конкретного человека и от конкретного момента (усталость, например, мне лично скорее мешает читать, чем слушать) . Дислексикам, должно быть, в принципе на слух легче воспринимать информацию.
Впрочем, как мне кажется, слух вообще играет немаловажную роль при обучении и запоминании информации (напр. при слушании докладов и лекций) . И даже при самом чтении, при проговаривании прочитанного про себя ("внутренний слух"), либо вслух.