Гуманитарные науки
есть ли смысл читать словарь? Например, Ожегова. Чисто пополнить словарный запас. Это эффективно?) Или бессмысленная
трата времени? и не стоит даже начинать? сразу всё забудется?
Словарь не является книгой для чтения. Словарь содержит справочные материалы, к которым обращаются лишь по мере необходимости. Если же Вы возьмётесь его читать, то достаточно только прочесть 2-3 страницы из любого словаря, чтобы понять бессмысленность этого занятия.
>> Это эффективно?
Это пипец. А вот зачем "чисто пополнять словарный запас"?
Книги-вопрос-словарь-память-словарный запас-IQ.
В толковые словари надо заглядывать, если не понимаешь смысла какого-то текста. Тогда надо найти непонятные слова (иногда только кажется, что все слова понятны, а текст непонятен).
Читать - несколько инвалидный вариант, типа костылей.. Или акробатический - типа ходулей. Замена полноценному общению, стоит давать себе отчёт! Увы, практически неизбежный - кому же по силам собрать такой круг?!
Но готовится к беседе со словарём - это же не викторина!
Так-то лучше более интересные произведения почитать... Словарь как-то скучновато.
Чтобы пополнить словарный запас нужно просто читать. И желательно хорошие книги. словари нужны, чтобы смотреть в них значение слов и другую информацию, в зависимости от направленности. их не читают просто так, как романы.
Если хочешь пополнить словарный запас, то почитай классику, словари тоже можно, но они скорее мозги парят, нежели помогают.