Гуманитарные науки

Если бы человечество решило выбрать один язык (как во времена Адама) , насколько успешен бы оказался такой проект ?

Скажем, собралась международная комиссия, и раскрутили волчок со стрелкой, стрелка остановилась на русском (для примера) языке. Всё человечество смогло бы за 100 лет перейти на русский? Лично у меня подозрение, что пришлось бы оставить десяток других языков (для учёных) чтобы генерировать разные технические и другие научные термины, наподобие "Космос", "Электрон" . Для того, чтобы называть новые планеты, новые звезды.. .
Что скажете ?
Омаров Ануар
Если бы перешли на один язык, думаю, это был бы английским, так как итак пол мира на нем говорит, так, к слову.
А вообще, считаю, что ооочень маленький процент того, что такой проект сработал бы.
Ни одна страна не согласилась бы позабыть свой язык
Эдик Селёмин
Лучший ответ
Омаров Ануар Так потому я и предположил, что соберут несколько самых распространённых языков и раскрутят волчок. Так будет справедливо, ведь стрелка волчка беспристрастна, выбор будет случаен.
Омаров Ануар В Белоруссии почти не говорят на родном языке и вроде нормально. Это к примеру.
Идея эсперанто же не имеет успеха, по большому-то счёту? А все было почти так, как вы говорите: собралась комиссия, и т. д. и т. п. Эта "комиссия" и сейчас существует. Академия эсперанто называется.

Но человечество само выбирает единый язык, для этого комиссии не нужны. Ну, не человечество, но"передовая" его часть, скажем так. Сейчас это английский.
Омаров Ануар Сейчас это английский.. . Согласен.
Благодаря развитию систем коммуникации процесс сокращения языков и так идет без всяких комиссий. Близкие языки сливаются, редко используемые вымирают. . Но до появления единого языка, конечно, еще далеко.

Принудительный переход - едва ли хорошая идея, так как, во-первых, вызовет массу протестов. Вообщем-то этого уже достаточно, чтобы "похоронить" идею, по крайней мере до тех пор, пока существуют государственные границы.

Есть и другая "техническая" причина - языки, как биологические виды, постоянно эволюционируют, разделяются на разные ветви и постепенно отходят от своих предковых форм благодаря наличию какой-то изоляции - географической, политической или иной.

Наконец, не бывает идеального языка на все случаи жизни. Он был бы очень сложен. Язык подгоняется под нужды людей, которые его используют. А нужды в разных частях земли разные, поэтому и языки разные. Отсутствие информационных границ снижает изоляцию, но не решает вопрос окончательно.

Насчет "языка Адама" тоже есть сомнения. Более естественным представляется, что речь возникала не в одном месте, в рамках крошечной популяции и за короткое время. Этот процесс, скорее был растянут как во времени так и географически и шел везде немного разными путями. Так что наверное самые первые люди уже разговаривали на разных языках.
Идея не плохая конечно но в силу особенностей культур разных народов это просто не возможно т. к. много слов в каждом языке или наречии прямо зависят от территории проживания определенного народа-нации и без этих слов конкретный народ обойтись не сможет и особенность национальности, окружающей среды проживания+этнические ценности конкретной национальности не дадут попросту отказатся от конкретных слов языка этой национальности. Но возможно тогда (для примера) русский язык делая универсальным "приспособить" т. е. обогатить другими словами разных народов и национальностей? Технически это возможно но первоначальный русский язык утратится, изуродуется чужими нам словами и утратит свой исходный вид и исходное состояние, значит по сути это будет уже другой язык чуждый даже нам преобладающий огромным количеством чужих слов каждому представителю отдельной национальности или народа, тогда смысла в таком обьеденении просто нет, такая языковая адаптация просто ни к чему не преведет и добавит только лишних проблем да и только.
Жцрб .
Омаров Ануар Так уже изуродовался. Космос, термос, электрон, гуманность, философия...
Бесполезно. Если создать общий язык. то за несколько столетий произойдет формирование местных диалектов (сравним американский английский и классический, бразильский португальский и португальский обычный) . Хотя в наше время языки несколько размываются из за информационной глобализации, однако в относительно уединенных областях начнется формирование новых языков.
Омаров Ануар Диалекты.... но ведь корни слов, эта основа не меняется ?
Омаров Ануар начнется формирование новых языков.... Насколько мне известно, человеку не под силу создать новый язык. Такого нигде ещё не было. Даже эсперанто - смесь разных языков.