Гуманитарные науки
Насколько сильно человечество деградировало в физическом плане?
Довольно таКи, но хорошие гены н куда не делись, и при возобновлении отбора останутся именно их носители. Популяция, конечно, сильно упадет.
На 42. Приблизительно.
С чего ты это взял? Человечество сейчас гораздо лучше питается и получает гораздо лучшее медицинское обслуживание, чем раньше, а многие болезни, бывшие настоящим его бичом, искоренены полностью. Средний современный человек гораздо сильнее и выше ростом, чем наши предки еще каких-то 300 лет назад, не говоря уже о продолжительности жизни.
По сравнению с древними людьми современный человек физически сильно деградировал.
Даже самые тренированные и заслуженные спортсмены современности, не идут ни в какое сравнение с древними людьми. Да, современный человек более высокий, но гораздо слабее физически.
На соревнованиях древние охотники легко бы победили сегодняшних мировых и олимпийских чемпионов. Переход от собирательства к земледелию тысячи лет назад привёл человека к минимальной двигательной активности.
В основном изменения коснулись мужчин - они перестали бегать на длинные расстояния, перестали таскать на плечах тяжёлую добычу. Ежедневные физические упражнения стали на порядок легче, плотность и объём костей скелета стала меньше, и объём мышечной ткани, также, соответственно уменьшился.
Зависимость между объёмом костей и весом человека установил ещё в 1964 году советский антрополог Георгий Дебец. Выяснилось, что если сложить объёмы трёх костей конечностей - большой берцовой, бедренной и плечевой, - то получится величина, из которой математически легко вычислить средний вес живых людей данной группы.
В общей сложности Дебец произвёл вычисления для 2855 индивидуумов - жителей Карелии и Сибири, Моравии и Греции, Дании и Памира, Норвегии и Африки.
Оказывается, человек, обитавший на Алтае в бронзовом веке, по своему физическому типу приближался, по словам Дебеца, к штангистам среднего веса, а неолитические жители надпорожья Днепра - к современным легкоатлетам.
По сравнению с кем? Ну, вот как можно на явно дурацкий вопрос ответить?
В доххуя раз.