Гуманитарные науки

Татаро-Монгольское иго

Как так получилось что татары не захотели биться все ушли в Сибирь, потом практически в то же время Грозный начал осваивать Сибирь всю завоевал, не встречая на пути никакого сопротивления, а куда делись Татары и их Ханы? Испарились в воздухе? Почему они вообще не сопротивлялись Грозному, может их там вообще не было?
Можете привести источники, согласно которым они ушли в Сибирь?
Монгольская Империя распалась уже в 14 веке. Во времена Грозного от неё остались только умирающие останки Государства Хулагуидов в Юго-Западной Азии, терзаемая междоусобицами Северная Юань на территории нынешней Монголии и северной части Китая, и наследники распавшегося Улу Улуса вокруг Руси, добитые самим Грозным либо вынужденные сами платить дань Руси.
Амина Сыздыкова
Лучший ответ
Там, вроде, было глобальное похолодание. Особенно отразилось на степях. Плодородие уменьшилось. Монголы почти вымерли
Люда Долотова
В дополнение к предыдущему ответу -во-первых Иван Грозный Сибирь завоевал далеко не всю, да и государство в этом процессе было не единственным участником - скорее оно помогало частникам - купцам и авантюристам - закрепляться на вновь осовенных территориях. Для того чтобы захватить часть западной Сибири пришлось разгромить государственное образование, известное в нашей науке как Сибирское ханство. Доля монголов среди его населения - вопрос в науке дискуссионный. А вообще говоря, монголы (неправильно названные в свое время татарами - отсюда и выражение монголо-татары, что и означает - "монголы, называемые татарами") были крайне немногочисленны. В 13 веке они завоевали огромные территории и растеклись по ним как масло по бутерброду. После того как они захватывали власть в той или иной стране они занимали место местного правящего класса и перенимали его обычаи. В результате, через 2-3 поколения потомков этих монголов уже было не отличить от местного населения. Они никуда не уходили - просто растворялись в массе куда более многочисленного народа.
поскреби русского - найдёшь татарина
Света Крылова