Гуманитарные науки

как научиться разбираться в литературе

Я думаю, что здесь не столь важны образование, интеллект и багаж знаний, необходимо просто обладать художественным вкусом.
Анастасия Лихачёва
Лучший ответ
Главное ничего не читать, всего, всё равно не перечитаете, только голову засорите кучей ненужной информацией.
Главное запомнить, кто как думал и кто написал: му-му, дюму, итд
Ну началось!!!! А что в литературе нет Малевича? С квадратиком
Ирина Ивченко
Есть такая штука, как культурная слепота. Обусловленная обычно недостатком культурного багажа.

Директор районной библиотеки, милая девушка с высшим филологическим образованием, восхищается стихами самобытного местного поэта, который успел в 45-м застать кусочек советско-японской войны:

Они за нас тут умирали,
Кровь молодую проливали,
И оккупантов победили,
Чтоб дальше счастливо мы жили.

И когда пытаешься возразить - что это не стихи, а жуть кошмарная, и не был бы дедушка такой старый, надо бы высказать это ему в лицо - нарываешься на ответ: "А что? Ведь патриотическое, про войну. Красиво и в рифму". И бесполезно доказывать, что поэзия - это не только "про что", но еще и "как".

Девушка сдала экзамены за пять курсов и защитила дипломную работу - но не удосужилась почитать хорошую поэзию и хотя бы приблизительно понять, чем она отличается от плохой.
это подсилу только гуманитариям)
Начать и продолжить в ней разбираться можно, только полюбив её
критики все тупые, ибо не знают что у литера нет начала и конца.
Andre Musakov