Гуманитарные науки
Православие принесло России больше вреда или пользы?
В начале, для крепких связей с православной Византией, православие было нужно. Но потом, когда лидирующее место в Европе заняли католические государства, православие отдаляло он остальной цивилизации. Поэтому исторически мы постоянно отставали от Европы.
Виктор Киселев
Вот интересно, в чем это мы отставали от Европы???
Религия принесла пользу только однажды - когда царил первобытно-общинный строй. Во все более поздние эпохи она приносила ТОЛЬКО вред. А христианство - вообще одна из самых страшных и опасных религий.
А россия - вообще отдельная песня. Ей вредит ВСЕ, что ни возьми.
Пользы. И сейчас приносит.
Владимир Карев
Ага, приносит... Особенно, батьке Кириллу)))
Вопрос останется всегда открытым, поскольку, как могло бы быть иначе, никто и никогда не узнает. Сослагательное "БЫ" история не терпит !
Имеется определенная данность на сей момент, и на неё есть абсолютно полярные мнения. Лично мое - институт религии ,(не важно какой) в данный момент развития, приносит на много больше вреда неже ли пользы.
Вообще-то, считается. что Россия была православной до принятия христианства, а "православный христианин" звучит как "мусульманский иудей"...
Ну. и общий ответ - а когда религия приносила какую-нибудь пользу? Примерно 88% всех известных воин в истории человеческой цивилизации, начинались на религиозной почве, а количество жертв этих воин приблизилось к полумиллиарду.. . Гитлер со своим фашизмом и полусотней миллионов убитых отдыхает...
Валентин Давидович
это у кого считается?
Светлана Иванова
Православие - это ЧАСТЬ христианства. До принятия христианства россия была языческой, а не православной.
Мария Тищенко
ну и бред
Время было такое, определяющее .Если бы Русь не приняла бы православие, то никакой Руси бы и не было .А не было бы Руси не было бы и России .А что в таком случае было, остается только гадать .Для разминки ума на сию тему предложу пару исторических примеров .Первый пример :Галицкая Русь, бывшая русской землею в пору нашествия монголов обратилась как у нас сейчас сказали бы к западу за помощью. И за эту свою опеку навеки эта часть русской земли оказалась в кабале .Были эти земли под немцами, были под поляками. . .Из православия им изобрели унию и за почти тысячу лет эти люди потеряли всю свою русскость и превратились в то что превратились .Другой пример балто славянское племя пруссов, населявшее территорию нынешней Калининградской области и до 1945 года бывшей Восточной Пруссией .Люди эти были язычниками, христианства не принимали и были завоеваны в своем Крестовом походе тевтонами по благословению Папы Римского, немцами то бишь .Уничтожена была их культура, уничтожен язык и исчезло это племя навсегда. Хорошо это или плохо? Для немцев конечно было хорошо, а вот для пруссов печально. Вот так и будущая Россия, исчезла бы навсегда без православия даже не родившись и не было бы никакого смысла обсуждать больше хорошего или больше плохого принесло православие.
Православие- это религия, а религия - это зло.
На каком то этапе наверно было нужно выбрать меньшее из зол.
Сейчас это уже пережиток прошлого и можно было бы от него отказаться. В СССР религия отвергалась и партия воспитывала атеистов. И что тогда люди хуже были?
Лариса Колотова
Интересное утверждение, с чего ты взял, что религия в целом - зло?
А вдруг это элемент того базиса социума, который дает ему определенные нравственные и моральные догматы? Религия формирует мышление. И на "гнилом западе" "талирантность" - есть продукт неверующих людей. , но не суть важна.
И вспомни советских бабок и подумай о их высокоморальном советском воспитании)
Ты же не стоял в советских очередях, так?
Светлана Иванова
Однако, да. Веруны, безусловно, скажут, что советские люди были хуже. А чего ж еще Вы ожидаете?
Оно обеспечило идеологическую основу для построения царства, а потом империи.
Также оно обеспечило связи близкие с христианским Западом, благодаря которым и было построено государство с его экономикой и армией.
На этот вопрос ответить нельзя, не известно что было-бы сейчас если-бы когда-то православие не появилось на Руси ...