Гуманитарные науки

Ментол и масло мяты это одно и тоже?какую пользу принесет человеку масло мяты если его втирать в кожу продолжительное

Время?месяц например.
Несмотря на то, что в качестве сырья для получения мятного масла используют мяту перечную, мяту садовую, мяту полевую, мяту лимонную, мяту кудрявую и мяту луговую, чаще всего под этим продуктом подразумевают именно эфирное масло мяты перечной, которое содержит от 45 до 90% ментола.

В составе масла представлены и другие полезные компоненты.

Благодаря своему составу эфирное масло мяты имеет выраженные антисептические свойства. При приеме внутрь оно усиливает перистальтику желудка и кишечника, так как действует на нервные окончания их слизистых оболочек. Этот целебный продукт усиливает ферментную активность пищеварительных желез, его назначают страдающим энтероколитами и спастическими колитами, гастроэнтеритом и метеоризмом, диспепсией и запорами, а также при тошноте и рвоте, повышенной кислотности желудка и сниженном аппетите. Мятное масло способно воздействовать практически на все виды патогенной микрофлоры, что делает его полезным при дисбактериозе.

Как антисептик оно успешно применяется при фарингитах и трахеитах, ларингитах и бронхитах, ОРВИ и гриппе, насморках и кашле. Будучи способным рефлекторно расширять коронарные сосуды, оно помогает во время приступов тахикардии, стенокардии и синусовой аритмии, входит в состав различных препаратов для сердца. Как сосудорасширяющее средство масло показано при спазмах сосудов головного мозга (улучшает мозговое кровообращение). Помогает при некоторых видах мигрени, а именно связанных с нарушениями пищеварения.

Нормализует артериальное давление и предупреждает развитие нервных и сосудистых расстройств (его еще называют отличным «успокоителем»). Известны болеутоляющие свойства масла при невралгии, воспалении седалищного нерва, ревматизме. В этом качестве рекомендуют его и при артралгиях, миальгиях, люмбаго и подагре. Легкое обезболивание вкупе с антисептическим действием оказывает при кариесе, стоматитах, воспалении слизистой рта. Также укрепляет десна и устраняет изо рта неприятный запах.

Oleum Menthae рекомендуют принимать при нарушениях у женщин менструального цикла и болезненных месячных. Оно купирует раздражение и снимает воспаления при кожных заболеваниях, в том числе сильный зуд, возникающий при опоясывающем лишае и дерматозах. Эффективно при угревой сыпи (освежает и хорошо очищает поры), экземах, чесотке, грибках на коже и даже ожогах.

Использование мятного масла способствует и повышению иммунитета. Помогает преодолеть рвотный рефлекс у лиц, подверженных «морской болезни» (укачиванию в транспорте). Является отличным стимулятором нервной системы и способствует лучшей концентрации внимания, нормализации сна.

http://www.u-lekar.ru/content/view/1631/27/
Антон Морозов
Лучший ответ
Айбек Жадыгулов Это все если принимать внутрь или и если наружно втирать в кожу то тоже польза будет?
Меновазин (там есть ментол) - Препарат назначают при невралгиях, миалгиях, артралгиях как местноанестезирующее средство а от мяты писюн не будет стоять !
Айбек Жадыгулов Не будет стоять если натирать спину маслом мяты?!
Айбек Жадыгулов Я так и не понял-Ментол и масло мяты это одно и тоже?
Айбек Жадыгулов ...)я пью мятный чай больше года,практически каждый день,полет нормальный!

Айбек Жадыгулов Тоесть если в бальзаме масло мяты то это круто,лучше чем когда ментол?
Айбек Жадыгулов Втирая продолжительное время такие масла в кожу проникнув в кровь как они будут влиять на организм человека в целом?

Будет происходить какая то дезинфекция или дэзинтоксикация,очистка организма,укрепление имунитета? белое камфорное масло, масло сафлора ,масло мяты, масло корицы, терпентинное масло, метилсалицилат