Гуманитарные науки

Почему в 20 веке стал популярен жанр "антиутопия"? Обоснуйте свой ответ, можно эссе.

Jorik Saparov.
Причину популярности антиутопии многие видят в том, что молодежь раньше сталкивается с проблемами и начинает испытывать тревогу по поводу своего будущего.

популярность антиутопий связана с верой в идею регресса. Может быть, недолгий век оптимизма, бывший в Европе в 17-19 веках, и раздувший идею прогресса и вместе с ним нарисовавший нам перспективы светлого будущего, был каким-то нетипичным? Последним, кто верил во все хорошее, оказывается, как ни странно, Ницше... А потом валом повалила литература, рисующая будущее как ужастик. Этот страх будущего тем больше крепнет, чем шире становится техномир. Рождая металлических монстров, люди чувствуют, что убивают себя. И все литературные страхи в антиутопиях - я обратила внимание - так или иначе связаны с глобальной катастрофой, порожденной самими же людьми. В этом смысле мне больше всех понравилась Татьяна Толстая с "Кысью", я об этом писала пост. Глуховского и Быкова я листала, но не захотела читать, хотя Быков в принципе мне нравится.
Мне кажется, сейчас людям так все надоело и приелось, что хочется немного попугаться хотя бы будущего. Хотя в глубине души большинство верит, что все будет хорошо. По большому счету, это сидит в архетипе - идея Страшного Суда.
Машуля Лыкова
Лучший ответ
ну он стал популярным наравне, собственно, с "утопией",такое время было кризисное, люди стремились к эскапизму (уходу от реальности)