Гуманитарные науки

Прочитал Вики ещё больше запутался. Так как же правильнее: амбар или анбар?

аМбар
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
В Вики как раз все понятно написано.

Диссимиляция (лингвистика)
Диссимиля́ция (от лат. dis- «раз/рас» и similis «подобный», то есть «расподобление», «расхождение») — в фонетике под диссимиляцией понимают процесс, когда два или более близких по типу звука расходятся в произношении.

Диссимилятивные явления могут носить массовый характер, превращаясь со временем в языковой закон, но может ограничиваться отдельными диалектами языка или же просто просторечием малообразованной части населения.
Примечательно, что в литературном русском языке диссимиляция практически не встречается, однако можно выявить следы её в прошлом: классический пример — эволюция современного слова февраль (ранее «февраръ» от лат. februarius); другие примеры: «верблюд», из др. -рус. «вельблудъ»; «слобода», из «свобода» (диссимиляция губных в, б); «конфорка», из «комфорка»; «кочегар», из «кочергар», от «кочерга». В просторечии ранее также отмечались ненормативные примеры диссимиляции типа: «секлетарь» (вместо секретарь), «колидор» (вместо «коридор»), «транвай» (вместо трамвай) и т. д.

Так что амбар говорите, не ошибетесь. Анбар - просторечие.
Амбал.
Baxram Sultanov
Кто их пользует и хорошо себе представляет - говорят АНБАР, хотя и не всегда...
Зато кто в глаза не видел, зачастую - ни амбара, ни гумна! - знают как их правильно зафиксировать... Значит, именно их и допустят к ведению протокола
А и того же АМБАЛА взять! Ну, литературнее некуда... Ан нет!
Ещё в летописных повествованиях об "оубьеньи" благовернаго князя Андрея (Боголюбского, кстати = святого, тексты канонические) главным образом употребимо "Анбал-ключник". Тенденция, однако
Бусу Нарбаев
И так, и так верно. Амбар - современное произношение и написание. Анбар - устаревшее, которое можно использовать в художественной литературе.
Елена Орлова
Все неправильно. Я сейчас поправлю в википедии. Моя версия - Анвар.
Мария :-)
Ханбалык)))
Амбар.
Глупости всякие пишите. В русском языке просто потрясающая диссимиляция. Пена, мел, пар, соль, сало - БЕЛЫЙ
Снег, молоко - БЕЛОК

И это говорит о чистоте и древности языка. Есть ещё масса примеров...