Гуманитарные науки
Это интересно. Чингисхан - конкретный человек с именем, или это титул, звание.
Чингиз в переводе с монг. - ВЕЛИКИЙ или ОКЕАН. Если это звание (наподобие маршала) то таких людей в Монгольской империи могло быть несколько, а не один? Как вы думаете?
Настоящее имя — Тэмуджин, Темучин или Темучжин; ок. 1155 или 1162 — 25 августа 1227) — основатель и первый великий хан Монгольской империи, объединивший разрозненные монгольские племена; полководец, организовавший завоевательные походы монголов в Китай, Среднюю Азию, на Кавказ и Восточную Европу. Основатель самой крупной в истории человечества империи со смежной территорией.
В марте 1206 года недалеко от истоков реки Онон собрался курултай, где Темучин был избран великим ханом с титулом Чингис-хан.
После смерти в 1227 году наследниками империи стали его прямые потомки от первой жены Бортэ по мужской линии, так называемые чингизиды. Чингисиды, — прямые потомки Чингисхана. У Чингисхана и его первой жены Бортэ было четыре сына: Джучи, Чагатай, Угэдэй, Толуй. Только они и их потомки наследовали высшую власть в государстве и только их потомки носили родовой титул чингизидов.
* Татьяна *
Спасибо sever.Я не о том спрашиваю. Если Чингис- это титул, звание (вроде маршала), то почему бы Чингисом (великий, океан-хан) не может быть например Тимур, он же Тамерлан? Возможно поискать и еще великих Чингисов в монг. империи.
Etto Avarec
Не будучи Чингизидом, Тимур формально не мог носить ханский титул, поэтому всегда именовался лишь эмиром. Однако, породнившись в 1370 году с домом Чингизидов, он принял имя Тимур Гурган, Gurkān — иранизированный вариант монгольского күрүгэн или хүргэн, «зять»). Это означало, что Тимур является родственником Чингизидов и может свободно жить и действовать в их домах
Я знаю, что Чингис-Хана - того самого, который завоёвывал Русь - высоко чтили в Монгольской Народной Республике в то время, когда она была вассалом нашей страны (СССР). Как великого руководителя своей страны в прошлом.
Сколь это ни парадоксально.
Олег Родлер
Уж советский союз постарался. Монголы к нему отношения не имеют вообще. Им же советские деятели монголам миф наплели. В то врем монголы не жили на территории современной монголии.

В Азии так нарекают. Имя-титул: Улук-бек, Батыр-хан
имя ему тимучин а чингиз хан титул
* Татьяна *
Спасибо за ответ. Но тогда получается, что Тамерлан или Тимур за полном основании может считаться Чингисом.
Чингисхан - военный ЧИН главного хана избираемого как руководитель войска-орды, только на время военного похода, из числа ханов участвующих в этом военном походе, если ханов несколько. Так бывало, если войско-орда большое.