Происхождение
Обычай кровной мести является элементом правовых систем, в которых государство либо не
существует, либо не в состоянии обеспечить правопорядок (отсутствие монополии права на
насилие у государства). В такой ситуации за убийство семья жертвы наказывает семью
преступника, чтобы восстановить семейную честь. В качестве семьи могут выступать, в
зависимости от обычаев, не только биологические родственники, но и весь клан или
группировка. Кровная месть появилась в первобытном обществе, где отсутствовали иные
средства правового регулирования.
Кровная месть отражает принцип равного воздаяния за преступление, который в Ветхом
Завете сформулирован как «око за око, зуб за зуб»: за нанесение вреда имуществу виновные
отвечают соответствующим имуществом, за нанесение вреда здоровью — соответствующей
материальной компенсацией, за убийство — изгнанием или смертью, что соответствует
наиболее простому пониманию человеком справедливости. Возложение же ответственности на
семью (род), с одной стороны, делает месть легче осуществимой, с другой — ставит убийцу в
положение ответственного перед своей собственной семьёй, ведь если он избежит мести, она
просто будет осуществлена по отношению к кому-то другому в семье.
Кровная месть чревата опасными последствиями — месть нередко становится ещё более
жестокой, чем предшествовавшее ей преступление, влечёт за собой ответную «месть за
месть», и в итоге выливается в долгие кровавые конфликты, нередко приводящие к
обескровливанию обеих враждующих групп или полному уничтожению одной из них. С одной
стороны, это служит определённым фактором сдерживания (с этим связывают, например,
бытовавший у арабов-кочевников обычай грабительских набегов на соседей, при которых
самым лучшим образом действий считалось захватить ценности, но никого не убивать, чтобы
не провоцировать месть) [1] . С другой стороны, как было понято уже очень давно, негативные
последствия слишком значительны; известны случаи, когда целые кланы мстили за события
многолетней давности, в результате полностью уничтожая друг друга [2] . Вследствие этого уже
у древних народов существовали обычаи, позволяющие прекратить или предотвратить
кровную месть [3] . Так, у тех же арабов-кочевников род совершившего непреднамеренное
убийство мог откупиться достаточно большим выкупом [1] .
У кумыков адат кровной мести назывался "душман къавлав" (преследование врага), "къангъа
къан" (кровь за кровь). Тухумная (родовая) солидарность выражалась вообще в защите всеми
членами рода общих интересов против посягательства извне. Средством самообороны рода
была кровная месть. " Кровная вражда некоторых семейств, - писал А. В. Комаров , -переходила
из рода в род; иногда кровомщение завязывалось между селениями и длилось целые
столетия. Жители некоторых селений, опасаясь от кровомщения, переходили на другие места и
основали новые селения в чужих обществах". " Несмотря на судебную кару , -отмечал
П. Ф. Свидерский о южных кумыках, - родственники убитого считают своим священным долгом
пролить кровь убийцы или его родных, происходит новое убийство или ранение, влекущее с
обратной стороны снова кровную месть, говорят, иные семьи враждуют таким образом
целыми поколениями " [4] .
Гуманитарные науки
откуда берет начало "кровная месть"?
Как ни странно, но это извращённое стремление запретить убийства.
Просто зародился обычай в то время, когда тот народ считал убийства обычным делом, в достижении какой-либо цели, а на том уровне цивилизации было достаточно трудно привить дикарям нормы морали, не допускающие экстремальные виды насилия.
Страх на непричастных близких должен быть остановить безрассудство сильных.