Конечно, поскольку род принято отслеживать по мужской линии, который в генетике можно так же отследить по мужской Y-хромосоме, тогда как антропология наследуется по остальным аутосомным хромосомам, которые так же заимствуются и по материнской линии.
Хороший пример Александр Пушкин, чей род по мужской линии восходит к новгородскому тясяцкому Ратибору, который воевал вместе с Александром Невским на Чудском озере. Но по материнской линии Пушкин является потомком эфиопа Ганнибала, отсюда и темные курчавые волосы и смуглая кожа.
Гуманитарные науки
Если слово русский от слова русый, может ли темноволосый парень быть кровным потомком древнерусичей?
Вы любое автохтонное население копните поглубже в историю, окажутся что они тоже пришлые)
А слово русый происходит от слова рыжий
нет
Дмитрий Ким
Происхождение этнонима русский хорошо известно. Читать начало повести временных лет.
слово "русь" образованно от шведского "руотси" (гребцы)
слово "русый" от общеславянского "рудсь" (рыжий, красноватый) где упростилось "дс"
на просто "с"
в в том же украинском и сегодня слово "рудый" означает рыжий, светло красноватый, ржавый) в русском и украинском есть слово "руда"
-------
ВСЯ Европа это смесь (в разных пропорциях) "древних западноевропейцев " (негры с голубыми глазами изначально "))) ,"индоевропейцев " и фермеров-земледельцев пришедших из Анатолии, а по северовостоку ещё и "уральцы"
Тоесть изначально население Европы разношёрстное и разнопигментированное.
-----
Сама белобрысость возникла как мутация в смеси "древних западноевропейцев "
с "фермерами-земледельцами пришедших из Анатолии" в средней полосе Европы, а с веками закрепилась на северной части, хотя и там полно тёмноволосых аборигенов)
-----
самые светловолосые (самый большой процент) на сегодня это Эстонцы, Вепсы и Финны, да и там полно темноволосых которые там изначально )
на просто "с"
-------
-----
По самой популярной на сегодня теории, слово «русский» имеет скандинавские корни. Основано это предположение на «Повести временных лет». Вот что Нестор писал о рождении государства под названием Русь: «Изгнали варяг за море, и не дали им дани, и начали сами собой владеть, и не было среди них правды, и встал род на род, и была у них усобица, и стали воевать друг с другом. И сказали себе: „Поищем себе князя, который бы владел нами и судил по праву “. И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью, как другие называются шведы, а иные норманны и англы, а еще иные готландцы, — вот так и эти. Сказали руси чудь, словене, кривичи и весь: „Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами “. И избрались трое братьев со своими родам, и взяли с собой всю русь, и пришли, и сел старший, Рюрик, в Новгороде, а другой, Синеус, — на Белоозере, а третий, Трувор, — в Изборске. И от тех варягов прозвалась Русская земля». Из этого можно сделать вывод, что русские — это заимствованное у скандинавов название народа, который призвал к себе на правление представителей племени русь.
Нурумбек Ильдебаев
Это не из бибисишного фильма викинги?
Там между прочим они вывели незамысловатую теорему что слово славяне от англиского слова слэйв что значит раб
А на фига?
Сергей Затонский
да знакомый есть, говорит русский, чет мне кажется он не русский. Хотя его дело кем ему называться...
Сергей Затонский
Хам кто? У меня был друг негр
И откуда у тебя столько баллов
Русский от слова Русь
Сергей Затонский
А Русь?
Мансур Юлдашев
Там тебе уже написали