Гуманитарные науки
Слово инвалид значит, Несостоявшийся или другое если перевести на русский слово в слово?
ест такое слово валидация, валидный значит действительный а инвалид значит недействительный
Антон Силантьев
Invalid password)
Происходит от лат. invalidus «бессильный, недействительный», далее из in- «не-, без-» + validus «сильный, крепкий», далее из valere «быть сильным, иметь возможность, стоить» (восходит к праиндоевр. *wal- «быть сильным»).
Неликвид)
Это значит не полноценный человек.
Произошло оно от латинского invalidus – «слабый».
invalid образован от слова valid приставкой in
vaild - действительный
invalid - недействительный
vaild - действительный
invalid - недействительный
ИНВАЛИД с франц. отслуживший, заслуженный воин, неспособный к службе за увечьем, ранами, дряхлостью.
Этимологический словарь Шанского инвалид — Французское – invalide. Латинское – invalidus (бессильный, слабый, больной). Существительное было заимствовано русским языком в первой половине XVIII в. из французского.
Этимологический словарь Семёнова инвалид — (от лат. invalidus — слабый, немощный) — по определению РФЗ о социальной защите инвалидов от 20 июля 1995 г. лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями... Большой юридический словарь инвалид — орф. инвалид, -а Орфографический словарь Лопатина инвалид — -а, м. Человек, утративший трудоспособность (полностью или частично) вследствие ранения, увечья, болезни или старости. Инвалид войны. Инвалид труда.
Valid - способный, годный, действующий
Приставка in - отрицание
Invalid означает несоответствие чему-либо, если брать английский, человек, неспособный что-то делать (и далеко не только к людям применяется, Invalid может быть и неподходящий пароль).
А инвалидов в нашем понимании по-английски называют Disabled, это просто неточное перенимание слова, как мне кажется, ибо инвалидов в англоговорящих странах "Invalid" почти не называют.