Гуманитарные науки

можно ли развивать личность (по Фрейду)? если да, то как?

Фрейд не только предложил свой вариант структуры психики и показал, что ее развитие проходит определенные этапы. Он так же предложил и метод, с помощью которого можно изменять (а значит и развивать) некоторые вещи. Метод называется психоанализ и в настоящее время продолжает использоваться. Иногда почти в том виде, как его описал Фрейд, но применяется и другие схожие способы, называющиеся психоаналитической психотерапией, выросшие из психоанализа, расширившие его возможности. Но и они не исчерпывают всех возможных инструментов, которые можно использовать в своем развитии. Например, есть техники работы с образами, проективные методы, которые, медитативные, телесно-ориентированные и прочие.

Если именно "по Фрейду", то основная идея заключается в том, чтобы с помощью специальной техники изучать бессознательную часть психики, чтобы выявлять причины различных нарушений, источники страхов, выявлять скрытые желания и чувства. Осознание этих причин приводит, во-первых, к избавлению от тревоги, напряжения, позволяет перенаправить имеющуюся энергию на творческие задачи, на достижение целей и развитие своих способностей.

Классический вариант предполагает работу в паре с терапевтом, получившим специальную подготовку.
Елена Снегирева
Лучший ответ
у них менталитет другой (у фрейда)
Salexx The
"Развивать личность по Фрейду" это как говаривал товарищ Сталин будет посильнее Фауста Гетте !:-)Фрейд не занимался проблемами развития личности, скорее как раз наоборот, его интересовала проблема разложения таковой .А посколько он находил это естесственным процессом, то и развития по Фрейду стало быть никакого не могло быть .Максимум на что можно надеятся поклонникам психоанализа, это перестать комплексовать по поводу глубинной сущности своего скотства: -)