Гуманитарные науки

Теория Фрейда! Расскажите мне теорию Фрейда понятным ( для незнающего терминов человека ( языком.

Разум человека подобен айсбергу.
Мы видим только его верхушку - сознательную деятельность.
Но основная часть разума скрыта от нас, как и большая часть айсберга под тёмной водой.
Эта основная часть - подсознание.
Оно досталось нам от животных предков и действует, как в том анекдоте, по принципу "не можешь сожрать или отъе... бать - обоссы".
Согласитесь, все действия животных связаны только с удовлетворением естественных потребностей.
Причём, чем агрессивнее, тем лучше (кто успел, тот и съел - в этом суть эволюции) .
Человек, в отличие от остальных животных, существо разумное, кроме того - социальное.
Он живёт в обществе себе подобных, общается с ними (в результате чего и развилось мышление) и это общество диктует человеку определённые законы морали, нравственности, совести.
Человек не может вести себя как животное, но при этом, в основном, остаётся животным.
И вот здесь возникает конфликт между многокилометровыми доисторическими пластами подсознательного - всего опыта эволюции животного мира (изнасилуй, убей, съешь) и верхним тонким слоем "осадочных пород" сознательного (не убий, не укради, не прелюбодействуй) .
Любое желание возникает из подсознания и формулируется просто и ясно - сделай!
Сознание говорит - так нельзя!
Тогда подсознательное ищет обходные пути.
Не мытьём, так катаньем. Нельзя так - попробуем по-другому.

Возьмём простой пример - мат.
В обществе считается неприличным упоминать названия половых органов и совершаемых с их помощью действий.
Для подсознания всё это - пустой звук.
Х... й - он и в Африке х... й.
Но сознание говорит - материться нельзя, нехорошо, неприлично!
Тогда что делает подсознание? - Подбирает образы, похожие на запрещённый объект, и заменяет его ими.
Вспомните, сколько синонимов у того же восьмиугольного слова (в связи с этим полезно посмотреть фильм "Четыре комнаты" :)).
Вспомните, чего только не встретишь в эротической литературе - там вам и копья, и дубины, и ключи, и дротики, и столбы, и всякие пещерки, норки и т. д. и т. п.
Вспомните, сколько существует шуток, основанных на двусмысленностях.
И вспомнив, вы поймёте, какую титаническую работу проделывает подсознание для того, чтобы протолкнуть наверх, через цензуру сознания, свои идеи.
Та же работа совершается и в снах.
Недавно пережитые впечатления обрабатываются подсознанием, сравниваются со старыми, компонуются, если возникает какой-то запрет, то подсознание тут же замещает один образ другим.
Поэтому сновидения по большей части сумбурны и непонятны.
Аналогично могут происходить запреты на всё, что угодно, не обязательно на сексуальной почве.
Грубо говоря, в детстве вам запрещали грызть ногти, а повзрослев вы начинаете курить трубку, чтобы было что погрызть :) (опять же подсознательное замещение одного предмета другим) .
Отсюда происходят и вредные привычки, и просто привычки, и неврозы с психозами (вплоть до сумасшествий) .
Правда, по Фрейду выходит, что желание погрызть ногти связано не с едой, а со стимуляцией оральных эрогенных зон.
Но с этим можно спорить. Не обязательно всё сводить к сексу.
Причины могут быть разные, однако факт остаётся фактом - подсознание совершает колоссальную работу замещения одних объектов другими по причине его конфликта с сознанием.
И именно благодаря этой работе, в принципе, и появилась вся культура, все произведения искусства.
Картины, музыка, фильмы, литература, юмор - всё держится только на работе подсознания.
Правда, из-за этой же работы появляются серийные маньяки, буйнопомешанные, религиозные фанатики и прочие ненормальные.

P.S. существует выражение "оговорка по Фрейду", когда человек произносит то, о чём думает в данный момент, а не то, что хотел сказать.
Та же работа подсознания - мысль крутится возле одного слова, как только в речи возникает похожее сочетание букв (или слово как-то ассоциативно связанное с "крутящейся" мыслью) , подсознание тут же выталкивает то, чем оно загружено в данный момент.

P.P.S. почитайте Фрейда
Даша Матвеева
Лучший ответ
Всё, что движет тобой в этой жизни, это секс и смерть.
(проще уже некуда)
Трудно описать коротко, но если все-таки попытаться сформулировать очень кратко, то Фрейд исследовал природу психических растройств, например, истерии, и пришел к выводу, что причина любого психического или нервного растройства лежит в каком-то случае, произошедшем в прошлом, эта причина хранится в подсознании человека, и сознательно он ее сформулировать не может. Поэтому задача психиатра (в данном случае психоаналитика) доступными ему средствами (например, путем гипноза или ассоциативного допроса) "выманить" эту причину на поверхность, после чего можно помочь пациенту освободиться от вличния этого "груза".
Другая составляющая учения Фрейда - это влияние подавленных желаний (главным образом сексуальных, но не только) на психику человека.
По Фрейду все, даже бессознательные, действия человека строго детерминированы его прошлой жизнью.
Стоит почитать некоторые его книги, например, "Психопатология обыденной жизни", они вовсе не так сложны, как последующие трактования.
Я считаю, что всё это бредни сексуально озабоченного человека.
Кайрат Е.