Гуманитарные науки

Какой тотем древнейший? В среднем палеолите - возможно, медведь. А позже, и варианты?

Слово тотемизм происходит от «от-отем» , что на языке североамериканских индейцев оджибве означает «его род» . Тотемизм — это система религиозных представлений о родстве между группой людей (обычно родом) и тотемом — мифическим предком, чаще всего каким-либо животным или растением. К тотему относились как к доброму и заботливому предку и покровителю, который оберегает людей — своих родственников — от голода, холода, болезней и смерти. Первоначально тотемом считалось только настоящее животное, птица, насекомое или растение. Затем достаточно было его более или менее реалистического изображения, а позже тотем мог обозначаться любым символом, словом или звуком.

Тот факт что дельфин обитает в воде – очень символично для этого Тотема, ибо по всем древнейшим мифам – Жизнь зародилась в воде. Вода – это Символ Творческой Среды. Мы – зарождаемся в водах утробы матери и проходим творческую эволюцию своего созревания, чтобы выйти из нее уникальным человеком. Вода – это так же символ самого Творчества, Эмоций и Сексуальности. Это необходимый эллемент всего живого.

Тотемические черты ясно видны в образах богов и героев в верованиях коренных жителей Центральной и Южной Америки. Таковы Уицилопочтли — «колибри-левша» — верховное божество ацтеков, Кетсалькоатль — «змей, покрытый зелёными перьями» , — одно из главных божеств индейцев, творец мира, создатель человека, владыка стихий (см. статью «Религии древнейших цивилизаций Америки») .
Олег Серов