Гуманитарные науки
Манифест в защиту родной природы Помогите мне пожалуйста
...ПРИРОДА НАША ЕДИНАЯ ПЛОТЬ.
на любой войне есть две стороны. Тут - природа и люди. Ты - предательница, перешедшая на сторону врага? Вот пусть тебе змеи с бобрами и пишут манифесты!
Убей бобра - спаси дерево!
Манифест в защиту родной природы:
Ты - человек. А это звание высокое, которого достойно не каждое существо. Если человек - венец творения природы, то он должен знать цену всему живому и оберегать природу и всё, что его окружает, подобно брату старшему и сыну послушному. Природа - мать. И её нельзя не любить. Уважение, трепетное отношение и любовь к тому, что породило нас - это всё признак человечности. И если ты, считаешь себя достойным этого звания, веди себя достойно: не губи природу и береги то, что тебя окружает. Лишь тогда отблагодарит нас земля и благословит, как детей родных.
Вот вариант - Просто пиши от сердца кто не любит походить босиком по траве почуствовать свежий (а не пропахший бензином) ветерок в жару, кто не любит почувствовать под ногами хрустящий снег или шуршащую листву кто не любит искупаться в жару в прохладной воде плюхнуться в неё бомбочкой и обрызгать всех людей вокруг почувствовать запах шашлыка сделанного на природе...
-----------ИЛИ ТАК:
Посмотрите вокруг, какая полнота жизни в природе, какая красота! Так, охраняйте окружающий нас растительный мир: лес, парки, сады, скверы, цветники. Берегите природу! Неужели из жизни людей могут уйти такие слова как грибник, лесник, рыболов, кузнечик? Нет, нет, нет! К сожалению, рост города и заводов отрицательно сказывается на окружающей природе. Вредные выбросы портят воду, почву и воздух. А люди ломают деревья и кустарники, вытаптывают леса, занимаются браконьерством, рвут и выносят из леса редкие травы и цветы. Страшно подумать, что если мы сейчас не забьем тревогу о бережном отношении к природе, что может стать через много-много лет?!..
Представьте себе, что однажды, через 50 лет спросят детей:
-Когда вы видели майского жука?
- А что это такое?...
- Вам нравиться запах ромашки?
- Нет, она пахнет бумагой, Ведь мы её видели только на рисунке, на бумаге...
Ведь это так страшно, когда с лица Земли навсегда исчезли множество видов растений, животных, птиц, рыб. О них мы можем узнать только в Красной книге, которая, к сожалению, пополняется и пополняется....
Уважение, трепетное отношение и любовь к тому, что породило нас - это всё признак человечности. И если ты, считаешь себя достойным этого звания, веди себя достойно: не губи природу и береги то, что тебя окружает. Лишь тогда отблагодарит нас земля и благословит, как детей родных.
-----------ИЛИ ТАК:
-Когда вы видели майского жука?
- А что это такое?...
- Вам нравиться запах ромашки?
В защиту природы.
Золотой закат в степи
Дальние просторы!
Сайгачата-малыши вырастут нескоро!
Только б не моторов рёв и стрельба им в спину.
Как нужна им мама степь, тихие лощины!
Браконьер, он тот же волк, только поопасней
Потерять их или спасти, это в нашей власти.
В защиту природы родного края. (Воспоминания детства)
С высоты прожитых лет всё чаще приходят воспоминания детства. Почему? Это не столько «возрастная сентиментальность», сколько приходящее с возрастом умение осознавать и ценить то, что не всегда ценится в молодости - это неразрывные нити с родным местом, краем, домом, родителями…
Наш дом стоял в начале улицы Школьной. За задним двором дома, стоявшего напротив родительского простиралась степь и ферма№1 поселка Гашунский для девочек 5 - 6 лет была так далека. Ни здания новой школы, ни улицы Черёмушки, ни асфальтированной дороги, ни канала, уходящего на Яшкуль …ничего не было. Все это появится намного позднее. А был роскошный парк в Центральной, мимо которого каждый день шли в детский сад девочки. Весной парк благоухал ароматами цветущих акаций: белой, желтой. Девочки шантажировали свою старшую сестру, которая сопровождала их, нежеланием идти в сад, пока она не сорвёт по белому соцветию акации - кашки, которую они съедали с таким удовольствием, как если бы им предложено было любимое лакомство - мороженое.
В летний зной парк дарил тень, шум листвы его деревьев был тихой музыкой, убаюкивающей, всех входящих под его сень. В центральной части парка находились памятник В. И. Ленину и ухоженные клумбы цветов, скамеечки. Здесь любили отдыхать и взрослые, и дети. Давно нет этого парка, вместо него улица. Забыто имя жителя, который ухаживал за парком, всплывает только фамилия Шатилов. И сколько раз ни пытались вырастить новый парк в посёлке, так ничего и не получилось: то нехватка воды в посёлке, то нет средств на ограду, саженцы, зарплату озеленителя… Я думаю, что главная причина - непонимание значимости данного дела. Разве нельзя было построить дома новой улицы в другом месте?! Обойти парк, не вырубая старые деревья. Права народная мудрость: ломат не строить, так и с парком.
Золотой закат в степи
Дальние просторы!
Сайгачата-малыши вырастут нескоро!
Как нужна им мама степь, тихие лощины!