При совершении двоеперстия два пальца правой руки — указательный и средний — соединяются вместе, символизируя две природы единого Христа, при этом средний палец получается слегка пригнут, что означает божественное снисхождение и вочеловечение. Три оставшиеся пальца также соединяются вместе, символизируя Пресвятую Троицу.
В 1656 году в Москве, уже в связи с церковной реформой, была издана книга «Скрижаль», в ней сказано, что креститься надо тремя перстами.
Гуманитарные науки
до какого момента на Руси крестились двумя перстами, а не тремя как сейчас? и почему было двумя если православие ?
Сведу С Ума Любую
Хм.... А староверам можно - молиться на новые иконы? А православным (за не имением своего храма) ,можно молиться в католическом? Вера же ведь - одна?
До Никона, кстати, именно с Никона похоже и пошел поворот к православию, у тех же староверов гораздо больше общего с мусульманами по обычаям и вере, чем с христианами, да и сам даже Киев 12 века город сугубо мусульманский, увы.... от данных археологии, свидетельств западных и восточных путешественников и послов не отмахнешься учебником школьной истории....
Екатерина Черемисина
Так прежде чем составить учебник истории, идёт тяжёлая работа на основании анализов текстов, архиологических походов и остальное, а не наоборот.
До реформы Никона, наверное. Меня священник учил, что крестное знамение наносится тремя перстами, так как это показывает веру в Бога Троицу. Два пальца (мизинец и безымянный) прикладываются к ладони, чтобы показать, что у Господа нашего Иисуса Христа две природы человеческая и божественная. Обряды были заимствованы у Византии при Крещении Руси. Московского митрополита сначала назначал константинопольский патриарх, поэтому вера должна была исповедываться так же как в Византии у греков. Никон провел реформу по приведению в соответствие обрядов константинопольской церкви и русской церкви, исправление богослужебных книг. Старообрядцы были несогласны с реформой Никона и по прежнему обряду наносили крестное знамение.
Екатерина Черемисина
Я другое не понимаю - почему до никона (17 век) приняв православие от греков мы крестились двумя перстами а не тремя...