Гуманитарные науки

Царевна Софья и Василий Голицын. Как думаете, у них любовь была чисто платонической?

Хоть и ходили про эту парочку по России всякие слухи... Но все-таки Софья во-первых была воспитана по домострою, во-вторых во дворце всегда была на виду, поэтому сомнительно, чтобы они где-то гм... уединялись. Или чтобы кто-то из прислуги к ней мужчину привел. Пусть даже это и царевна Софья
Не думаю.
Софья уже вышла далеко за правила Домостроя, когда подняла стрельцов на бунт. Домострой же явно не подразумевал появление женщины-политики и вообще женщины. вставшей на место мужчины.
А тут у неё появилась с одно стороны - власть, с другой - сознание того, что из терема вырвалась в сочетании с пониманием, что власть рано или поздно уплывёт из рук и тогда - либо теремное затворничество. что не факт, ибо Пётр вряд ли её простил - слишком много в день её восшествия на престол повидал кровищи, либо монастырь. Ну и долго бы при таким раскладе хотелось бы сохранять платонические отношения?
В крайнем случае мужика можно было и в терем притащить - если очень осторожно. Голицын опять же был больше. чем мужик. притаскиваемый в терем. Он был видным вельможей, и получал явные повышения. не всегда заслуженные. как, к примеру за Крым.
(...натик...) *
Лучший ответ
Интересно, что до Софьи все царевны в течение столетий сидели в своих теремах и в политику не вмешивались. И вдруг одна выползает из терема и начинает всеми командовать. И ее слушаются. А почему? Вот такая она крутая была -объясняют историки. Но только ли в этом дело? Да и после нее царицы-женщины стали обычным явлением, и только после смерти Екатерины 2 ситуация изменилась.
Мария Белова
Анастасия Лакота У России в то время не было достойного правителя. Петр еще был слишком мал, а Иван "главою скорбен". Поэтому и мирились с главенством Софьи. Но когда Петр подрос, у Софьи не осталось никакого шанса... Собственно по характеру в правительницы из сестер годилась Софья и еще Марфа, но в меньшей степени, а остальные царевны предпочитали ни во что не мешаться (а у Алексея Михайловича было много дочерей)
Айгуль Избасканова Просто 18-й век был веком слабых мужчин, в сочетании с разрушенной патриархальной традицией. Сами подумайте, кто там был: малолетний Пётр2, ещё более малолетний Иван 6 и долбоёб Пётр3.
вы издеваетесь?! .-