Гуманитарные науки
Допустим царевна Софья решила выдать одну из сестер замуж. Что такого она может посулить иностранному жениху, чтобы
русскую царевну взяли замуж даже несмотря на культурную разницу и слабое политическое положение тамошней Московии?
Писечку. Но приманка как таковая - с учётом теремного затворничества - весьма слабая. Даже Пётр1 не мог так сразу и просто жениться ни на любимой Анне Монс. ни тем более на Катеринушке. Это при том, что он - мужчина и мог сам себя содержать.
А тут встал бы вопрос о содержании.
Прибавьте сюда вопрос веры: смена какой-либо Милославской православия на лютеранство или католичество вообще могла выбить почву из-под ног у Милославских. А Софья хотела максимально отдалить этот момент, посему и женила. заметим, БРАТА. После Чего Наталья Нарышкина тоже вступила в гонку вооружений.)))
П. С. Хотите осчастливить кого-либо из царевен-милославских, придумайте им любовника из числа мужской прислуги. Или стрельца-какого-нибудь. И убейте его так. чтобы тот в застенок не попал...
Ибо законный брак тут невозможен. а незаконные половые акты по-тихоиу -вполне.
А тут встал бы вопрос о содержании.
так и выдавала же хрен знает за кого - принцев-то как собак нерезаных.
Светлана Бударина
Царевны - дочки царей . Ничего не сулили, огурцы солили
У Московии не было слабое политическое положение
Ну, во-первых, реальное участие Софьи в управлении государством сильно преувеличено. При том воспитании, которое получали царевны, у них не было никакого политического опыта. Софья, по сути, дутая фигура. Во-вторых, обрисованная Вами ситуация, совершенно не вписывается в систему социальных координат того времени. Глава семьи это отец; после смерти отца, вдова при несовершеннолетних сыновьях; старший совершеннолетний брат при пожилой матери, младших братьях и сестрах; если в семье одни женщины, то глава семьи совершеннолетний сын. На сестру, тем более незамужнюю, а, следовательно не самостоятельную, никогда не возлагалась забота о других сестрах. В сложившейся ситуации позаботиться о замужестве дочерей и падчериц могла только царица Наталья Кирилловна или кто-то из родственников-мужчин Нарышкиных, Милославских или Стрешнёвых. Наконец, в третьих, никогда русский человек того времени не считал себя обезьяной недавно слезшей с дерева, и не заискивал перед просвещенным (как это сейчас некоторые делают), не каждый месяц мывшимся европейцем. По сему никогда дочь православного царя не могла стать женой не православного.
Сашка ...
Софью не забижайте. Она девушка. умная была. хотя и не гениальная.
А про заискивание - не заискивание.... царская дочь может и рада была ради замужества веру сменить, да токо кто бы ей дал?)))