Гуманитарные науки

Что означает "допустимый сарказм"? Что означает понятие "допустимый сарказм"?

Язвительные, едкие выражения иногда бьют сильнее, чем физические удары. Сарказм можно назвать своего рода искусством, ведь не каждый способен уязвить собеседника так, чтобы его насмешки не были восприняты как обыкновенное хамство.
В греческом языке слово «сарказм» (σαρκασμός) означает «разрывать плоть, глумиться, кусать губы от ярости». В английском этот термин впервые появился в аннотации Эдмунда Спенсера к календарю The Shepheardes, а впоследствии укоренился и в русском языке.

Злые слова действительно могут обидеть так, что у человека появляется ощущение, будто его разорвали на куски. А если произнесенные колкости вызвали смех окружающих, то боль и унижение становятся сильнее вдвойне.

Сарказм всегда носит негативный характер, однако им пользуются даже политики, известные артисты и другие публичные люди. В разные времена он служил одним из инструментов политической борьбы, а в Средневековье – способом угнетенных высказать свое негодование по отношению к власть имущим.

Суть сарказма – это умение сказать человеку горькую правду, выдав ее в виде тонкой шутки. Поскольку он выступает одной из форм изобличения, то часто используется в публицистических произведениях, полемике, ораторской речи.

В литературе есть много примеров саркастических выражений, которые с течением времени превратились в афоризмы. К известным авторам, использовавшим сарказм в произведениях, относятся Вольтер, который в своих памфлетах высказывал пренебрежение к римско-католической церкви, и Джонатан Свифт, изобличавший общественную жизнь в Англии.

Достоевский в своем романе «Бесы» использовал саркастическое выражение «административный восторг» по отношению к служащим, продававшим железнодорожные билеты. Этим фразеологизмом он высмеял их упоение властью над обычными пассажирами.

Исключительная едкость кроется и в высказывании Чацкого, героя произведения Грибоедова «Горе от ума»: «Молчалин! – Кто другой так мирно все уладит! Там моську вовремя погладит, тут в пору карточку вотрет».

Это - что касается сарказма. А что такое ДОПУСТИМЫЙ???)
Где Вы это слышали или читали?)
Я, например, впервые слышу от Вас такое определение САРКАЗМА...)

Я вижу, здесь написали "в рамках дозволенного"....)Позвольте! Ну, тогда сарказм не был бы сарказмом!
Нурила Оразымбетова
Лучший ответ
Вы придумали – вы и определяйте. ))
Яна Баранова
Пример корпоративной морали...
Так "о мёртвых - всё либо ничего!" трансформируется до "Об усопших - ничего кроме хорошего!"
в рамках дозволенного