Гуманитарные науки

Иван 5, брат Петра 1, с которым одновременно царствовал, таким ли уж был умственно отсталым?

Читала мнение, что так называемое "слабоумие", которое приписывали Ивану было не умственной отсталостью, а отрешенностью от мира сего, за что Ивана и называли слабоумным. Что Иван и правда не стремился к власти и править, но в семье и в духовной испостаси был на высоте. У Ивана действительно было много проблем со здоровьем, но умственная отсталость - это общая психическая патология, выражающаяся не только у слабоумии, но и в заторможенности\расторможенности всех или почти всех психических процессах.

А у вас какое мнение - был ли Иван умственно отсталым?
Есть мнение, что к психиатру тогда царей и царевичей не водили.
НО:
С одной стороны. у Ивана было преимущество старшинства и преимущество традиции. По идее престол всяко должен был перейти к нему, и не важно. Хотел он того или не хотел -вон. серый кардинал -Софья - всегда нашлась бы.
Но. видимо, что-то в его поведении такое было. если его в итоге "подсидел" 10-летний братик. сам того не желая.
Не думаю. что выборы были как-то подтасованы Нарышкинами. Но даже если кто-то из них хотел бы что-то подтасовать. будь Иван более полноценным, ничего не вышло бы.
П. С. Вообще так называемую "отрешённость" любят приписывать царям. никуда не годящимся.
Тому же Николаю 2.
Некоторые приписывают Ивану 6 -а чё, молился. библию читал и даже не прелюбодействовал (правда, менты утверждают. что он ещё матерился и висел на решке).
Некоторые -вообще Павлу1 и Петру3 -ака романтикам рыцарских веков и т .д.
Hu
Hukuma
Лучший ответ
Давайте так - передача власти всегда шла по старшинству, поэтому никто и ничему Петра 1 не учил, ни грамоте, ни наукам, ни танцам и этикету, его воспитанием занимался дьяк Зотов, а вот Софью, федора и Ивана учили более серьезные учителя. Никто не ожидал, что Федор умрет в 22 года, старшим по любому был Иван, и после смерти Федора Дума созывала Земский собор, кого поставить на трон, Петра или Ивана? И вот тут то клан Нарышкиных и устроил "Майдан-переворот", и патриарх Иоаким с ними. Именно он с трибуны вопрошал - народ, вы за кого?!, а тех, кто кричал за Ивана, тихонько прямо там перышком и приутюжили... и пошла катавасия, бунты стрелецкие... а Ивана попросту, как и Федора отравили, и концы в воду, как говорили в народе "медведиха" (Наталья Нарышкина) своей добычи из когтей не выпустит, всем горло перегрызет за власть! Ну и оболгать Ивана и Федора, представить их этакими дебилами, дело раз плюнуть...
Как же мы теперь узнаем ведь историю пишут победители а победителю и репутация побежденного в том числе достаеться.
Не был, но брата и сестру боялся.
ЕГЭ сдал бы...
Да они все там козлы были. Все друг друга втихаря пытались смести. То свинцовую посуду подсунули, то яду, то просто на пол роняли. Кароч, те какая разница? Это же обоссаные бандиты, только с короной.
Слабое здоровье и слабоумие - далеко не одно и то же. Петр и Иван были соправителями. Никакой вражды и интриг между ними не было. Можно почитать переписку братьев - она сохранилась. Иван был прекрасно (по тем временам) образован и имел прогрессивные взгляды. Во всех начинаниях поддерживал Петра и искренне интересовался его делами. И, по всей видимости, очень хорошо понимал, что жить ему недолго. Что еще больше заставляет уважать этого человека.
С точки зрения психического здоровья - у эпилептика Петра было, пожалуй, побольше проблем...
Andriy Shtokalko
Людмила Одинокова Петр был псих, но не эпилептик.
А психом его сделала старшая сестрица.
Может и не был, но как и Николашка 2 он абсолютно не годился на роль "руководителя" огромной страны.
Даша И Маша Андреева И Зенина Софье это было только на руку. Когда Петр подрос, он сместил сестру с трона против ее воли. А умри Петр и останься один Иван, тот милостиво разрешил бы сестре править до самой ее смерти.
относительно..