Во-первых, гносеологическая роль религии -- хоть и на примитивном, как Вы сказали, уровне, но объясняет ВСЕ;
Во-вторых, утешительная -- пусть сейчас живете плохо, зато после смерти...;
В- третьих, объеденительная роль --мы- православные, мы- мусульмане, ..остальные -- неверные;
... и т. д. и т. п.
Гуманитарные науки
Почему, несмотря на свою примитивность и абсурдность, мировые религий так популярны?
Георгий Галкин
Респект. Хоть один сказал нормальные вещи.
Потому что мир вокруг нас устроен очень сложно. Для того, чтобы хотя бы примерно представлять себе как он устроен, приходится изучать такие сложнейшие науки как квантовая механика, физическая химия, молекулярная биология, математическая статистика и многие-многие другие... А для этого надо иметь много мозгов и желание трудиться. Куда проще верить в сказки древнеиудейских пастухов двухтысячелетней давности. Или аналогичные им...
Популярны традиционные религии, те которые выдержали испытания тысячелетиями. Во все времена религия - это бизнес. Во все времена религия - это власть. Людьми удобно управлять, призывая их к смирению
Материализм появился сравнительно недавно. В древности тоже были мелкие секты материалистов, но над ними посмеивались.
Материализм не может объяснить всех явлений мира, но человеку, который с детства воспитывался по материалистическим догмам, сложно переключиться на идеализм и понять его, а заодно и мировые религии.
В вашем вопросе, ни одного слова правды.
"Врачу, исцелися сам".
Ну, или "Nosce te ipsum".
"Бред", - сказало зеркало.
Ну, или "Nosce te ipsum".
"Бред", - сказало зеркало.
это мозг примитивный, не может их понять
Я думаю, это один из способов манипулирования людьми.