Гуманитарные науки
королев-космоинженер был наполовину беларус, наполовину укр, но жил в россии и считался русским?
Русский он. Белоруссы и украинцы тоже русские. Все один народ.
Таварищ дарагой, ты еще молод и глуп и видал больших за... уп .Это только заскорузлые евреи, которые так и выползли из своей средневековой местечковости, шмыгают по сусекам и собирают в свою коллекцию всех кто имел и кто даже не имел к евреям никакого отношения .В цивилизованном мире всякий ученый, писатель, художник и тд определяется по школе и по духу ./Поэтому Королев русский не только по фамилии, но и по школе и по духу, а допустим Исаак Левитан даже если и еврей по рождению, все равно по школе и по духу русский )))))Заруби это на своём носу
Юлия Аверина
ты со мной так не разговаривай. нечего всех в кучу намешивать! и своих евреев приплетать! пусть все знают, что считают кого-то русским, а по сути представитель другой нации, которой следует гордиться. есть понятие-россиянин и русский, и не надо эти2слова сливать! генетика и менталитет-разные вещи и это не плохо!
У науки нет национальности. Когда говорят о том, что кто-то русский/английский/немецкий/те де учёный, имеется ввиду не его этническая принадлежность, а школа, максимум - государство.
Так что да, Королёва сегодня можно считать русским учёным, но если совсем точно - советским. Кем он там в паспорте был записан - дело десятое.
Anton ___
"У науки нет национальности". Тебе кто такое внушил? Это - прямая ложь. Наука, в первую очередь, питает наступательные вооружения. А агрессивность некоторых стран не внушает сомнения.
А это имеет какое-то значение?
На придворном балу, когда Маркиз де Кюстин рассматривал гостей, к нему подошел император Николай I.
«— Вы думаете, что все это — русские?
— Конечно, Ваше Величество…
— А вот и нет! Это — татарин. Это — немец. Это — поляк. Это — грузин, а вон там стоят еврей и молдаванин.
— Но тогда кто же здесь русские, Ваше Величество?!
— А вот все вместе они русские!»
«— Вы думаете, что все это — русские?
— Конечно, Ваше Величество…
— А вот все вместе они русские!»